Самосвал БЕЛАЗ с двигателем Коломенского завода приступил к опытно-промышленной эксплуатации в карьере

1 июля 2023 года самосвал БЕЛАЗ-75304 грузоподъёмностью 220 тонн, оснащенный отечественным двигателем производства Коломенского завода (входит в состав ТМХ-Энергетические решения) успешно завершил свой первый рейс на Краснобродском угольном разрезе компании “Кузбассразрезуголь”. Испытания новой техники в карьере продлятся до декабря текущего года.

Торжественная передача самосвала в опытно-промышленную эксплуатацию компании “Кузбассразрезуголь” состоялась на полях международной выставки «Уголь России и Майнинг» в июне после успешного окончания тестовых испытаний на территории белорусского автозавода.

Реализация проекта по созданию импортонезависимого самосвала БЕЛАЗ75304 стала возможной благодаря стратегическим соглашениям между ТМХ и БЕЛАЗ в области производства и поставок моторов. Новый среднеоборотный восьмицилиндровый дизель-генератор 16-36ДГ, созданный Коломенским заводом специально для карьерного самосвала, отвечает всем требованием заказчика по мощности и удельному расходу топлива, имеет больший ресурс и требует меньших затрат на техническое обслуживание и ремонт по сравнению с импортным двигателем. Конструкторы Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ спроектировали его как для постройки новых, так и для ремоторизации уже эксплуатируемых самосвалов Уральской горно-металлургической компании.

Во втором полугодии 2023 года Коломенский завод готовится поставить компании БЕЛАЗ не менее 20 двигателей 8ЧН26/26 для сборки опытнопромышленной партии карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75304 в 2023-2024 гг

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку