Экскаватор BELAZ BX20012: идеальная пара для 90- и 130-тонных самосвалов

По материалам журнала BELAZ GLOBAL

Историческим событием для компании «БЕЛАЗ» является создание совершенно нового типа карьерного транспорта — гидравлического экскаватора на гусеничном ходу BELAZ BX20012.

Проект по созданию мощного карьерного гидравлического экскаватора в условиях внешних вызовов является знаковым достижением белорусско-российского партнерства на пути развития промышленной кооперации и импортозамещения. Ключевыми компонентами экскаватора БЕЛАЗ являются собственные разработки компании и наших надежных партнеров.

belaz-pts-01-678x452

Опытный образец карьерного экскаватора BELAZ BX20012 класса 200 тонн оснащен 12-кубовым ковшом типа «прямая лопата» и спроектирован с учетом современного инженерного подхода. Своим функционалом и надежной конструкцией, эксплуатационными характеристиками и высокой степенью безопасности он получился под стать лучшим мировым аналогам.

Визуально для новой машины-тяжеловеса высотой с двухэтажный дом (7,1 м) и шириной почти 7,3 м характерны выразительный современный дизайн и оригинальное цветографическое решение, исполненное в четырех цветах: желтом — в качестве основного и в трех дополнительных — сером, белом и черном.

belaz-pts-02-678x452
belaz-pts-03-678x452

Экскаватор BELAZ BX20012 — машина больших возможностей и высокой производительности, конструкции которой изготовлены из высокопрочной стали, чтобы обеспечить высокий запас прочности и долговечности компонентов и рабочего оборудования.

Технические характеристики экскаватора БелАЗ BX20012

Эффективный дизельный двигатель имеет высокие рабочие параметры и выдает мощность 1 167 л. с. Конструкторы завода «БЕЛАЗ», заботясь о «здоровом сердце» машины, предусмотрели предпусковой подогреватель, обеспечивающий качественный подогрев холодного двигателя и его безопасный запуск при низкой температуре. Объема дизельного бака достаточно для обеспечения непрерывной работы техники в течение всей смены.

belaz-pts-04-678x452
belaz-pts-05-605x678

Выемочно-погрузочный великан БЕЛАЗ с гидравлическим приводом элементов рабочего оборудования имеет 12-кубовый ковш, который отличается высокими показателями резания грунта и обеспечивает одну из самых высоких полезных нагрузок в своем классе. Машина обладает вырывным усилием, развиваемым гидроцилиндром ковша, — 770 кН, напорным усилием — 810 кН, напорным усилием на уровне земли — 960 кН.

За счет таких высоких значений усилий ковша и рукояти экскаватора BX20012 достигаются короткие рабочие циклы, а следовательно, и высокая производительность, и низкие эксплуатационные затраты. Максимальная глубина копания экскаватора составляет 3,2 м, высота достигает 14,5 м при радиусе копания 13,3 м. Длина рабочего участка с горизонтальным перемещением ковша — 4,2 м, а минимальный радиус копания — 7,8 м.

belaz-pts-06-678x452

Специально сконструированная в кооперации с нашими белорусскими партнерами гусеничная ходовая часть с усиленной прочностью гусениц и натяжителя позволяет 200-тонной машине уверенно чувствовать себя даже на неподготовленных грунтах со сложным рельефом, обеспечивая высокое тяговое усилие, проходимость и устойчивость. Положение центра тяжести машины благодаря правильному расположению массивных узлов и рассчитанной массе противовеса позволяет предотвратить опрокидывание экскаватора в ходе погрузочно-разгрузочных работ.

belaz-pts-07-678x452

По расчетам конструкторов, экскаватор BELAZ BX20012 может эффективно использоваться для разработки как не разрыхленных, так и разрыхленных горных пород, и грунта плотностью 1,78 т/м3.

При этом машина способна перемещаться с максимальной скоростью 2,8 км/ч и преодолевать уклоны до 65 %. В технике применены маслоохлаждаемые многодисковые тормоза с пружинным включением и гидравлическим отключением.

В целом мощная новинка с индексом BX20012 будет адаптирована к работе в самых тяжелых условиях эксплуатации как в жару, так и в лютые морозы, в диапазоне температур от минус 40 ºС до плюс 40 ºС в горных районах на высоте до 2 400 м над уровнем моря.

В экскаваторе БЕЛАЗ реализован широкий спектр решений, направленных на то, чтобы оператор мог чувствовать себя безопасно и комфортно, а его производительность оставалась на высоте в течение всей рабочей смены. Конструкторы тщательно проработали вопросы эргономики, температурного режима, шумо- и пылеизоляции.

belaz-pts-08-1-678x452

Благодаря удобно расположенному откидному трапу для подъема на поворотную платформу обеспечен безопасный доступ в машину и выход из нее. Экскаватор снабжен полностью герметичной, тихой, эргономичной кабиной, оборудованной современной умной «начинкой». Продуманное размещение бортовой системы управления в салоне, простые и удобные рычаги управления, дисплеи с большими сенсорными экранами, отображающие всю информацию о важных параметрах работы, система видеообзора, комфортабельное регулируемое кресло с амортизацией, мощная система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха — все это способствует рациональному расходу сил оператора по безопасному позиционированию машины и быстрой загрузке карьерных самосвалов.

belaz-pts-09-678x452

Удобство и эффективность обслуживания БелАЗ bx20012

В ходе проектирования первого экскаватора БЕЛАЗ большое внимание также было уделено удобству и эффективности его обслуживания. Длительные межсервисные интервалы и удобное расположение точек обслуживания облегчат работу сервисной службы, сократят время нахождения машины на техобслуживании и в целом снизят эксплуатационные расходы.

Реализация этого инновационного проекта позволит нашей компании делать для потребителей готовые пакетные предложения «экскаватор + самосвалы». Для обеспечения заявленной производительности и эффективности работ экскаватор BELAZ BX20012 рассчитан на использование в паре с карьерными самосвалами от 90 до 130 тонн — это самосвалы серий БЕЛАЗ-7558 и БЕЛАЗ-7513. Для полной загрузки одного 90-тонника, например, будет достаточно 4–5 ковшей экскаватора, а для 130-тонника — 5–6 ковшей в зависимости от загружаемой породы.

Свободная от импорта продукция завода «БЕЛАЗ» — достойная альтернатива зарубежным аналогам, которая обеспечивает удовлетворение спроса на карьерную технику ключевого для нашей компании рынка Российской Федерации.

belaz-pts-qrcode

www.belaz.by

Реклама
Erid: 2SDnjc1NbJx

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку