Свободные от стереотипов: свыше 30% женщин работают в промышленности Якутии

6-mar-saha-678x452

Свободные от стереотипов: свыше 30% женщин работают в промышленности Якутии

В якутской промышленности более 30% работников – женщины, а это почти 30 тысяч сотрудников на производственных объектах. 

По оценкам замминистра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадыровой, в 2020 г. доля женщин в общем числе работников промышленности составила 40,1% (3,8 млн человек). Эксперты отмечают, что женщины стремятся в мужские сферы, чтобы больше зарабатывать, реализовать детские мечты и продолжить династию.

Самыми популярными профессиями  среди женщин Якутии являются инженеры и геологи, лаборанты химического анализа и машинист установок обогащения, сварщики и водители БелАЗа, токари и экологи. 

Работодатели готовы платить женщинам ту же зарплату, что и мужчинам, в приоритете для них – уровень подготовки специалиста. 

«Требования к кандидатам одинаковы для всех – не важно, мужчина или женщина хочет быть маркшейдером, например. Главное – это профессионализм и ответственность. Нужно понимать, что производство – это единый организм, и чтобы он работал на 100% и был здоров, порядок должен быть везде. Каждый работник на предприятии, будь то женщина или мужчина, вкладывает максимум усилий, получая достойную зарплату. А результаты и рекорды многотысячного коллектива промышленников – вы видите сами», – подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко. 

Всего в промышленности региона задействовано свыше 100 000 человек. Интерес женщин к вакансиям и карьере в промышленной сфере продолжает расти. 

Благодаря модернизации и автоматизации предприятий в Якутии, росту зарплат, женщины стали чаще стремиться на промпредприятия, которые открыты для всех кандидатов, и готовы помочь в получении востребованной профессии.

В промышленности Якутии всё больше примеров, когда женщины возглавляют крупные предприятия, например: Эльгауголь – исполнительный директор Лосюк Инна, Прогноз – директор Фёдорова Анна, Колмар Груп – председатель Совета директоров Цивилёва Анна

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку