Яковлевский горно-обогатительный комбинат наращивает производственные показатели

Яковлевский ГОК побил свой рекорд по добыче железной руды. После того, как четыре года назад предприятием стала управлять компания «Северсталь», показатели добычи железорудных пород поднялись втрое. Так, в 2018 году ГОК добыл почти 880 тысяч тонн руды. Через два года было добыто уже полтора миллиона тонн, а в прошлом году – 1,8 миллиона тонн. Согласно прогнозам, за текущий год предприятие добудет как минимум два с половиной миллиона тонн железной руды.

Наращивание показателей – результат планомерного развития ГОКа. Так, комбинат увеличивает штат сотрудников: за 4 года их число достигло почти 2340 человек. В текущем году предприятие приобрело специальную образовательную лицензию, благодаря которой подготовка новых работников будет происходить быстрее и качественнее.

В соответствии с инвестиционной программой, начиная с 2018 года автопарк техники Яковлевского ГОКа увеличился на 100 машин. Это пополнение, помимо прочего, включает в себя горнопроходческие самоходные комплексы, мобильные буровые установки, а также машины для погрузки и доставки горной породы. Восстановлен главный путь железной дороги предприятия, модернизировано техническое оснащение обогатительной фабрики и улучшен шахтный ствол под номером один. На данный момент идет реализация программы по строительству комплекса для сушки железорудного концентрата, а также комплексов для погрузки и хранения. Это самый большой проект с начала работы предприятия, который оценивается в 3 миллиарда рублей. Также постепенно на шахтах внедряются цифровые технологии, которые поднимут безопасность работы и продуктивность контроля процессов на комбинате.

Одной из приоритетных целей ГОКа является повышение качества выпускаемой продукции. Добываемая на Яковлевском месторождении руда содержит в себе свыше 60% железа при условии невысокого содержания нежелательных примесей, однако, сотрудники предприятия работают над дальнейшим улучшением процессов обогащения руды. Их силами разработан проект, основанный на сухой магнитной сепарации – его запуск состоится до конца текущего года.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку