Добыча без БВР. Механизированные решения в горнодобывающей промышленности

Ирина Данькова

Буровзрывные работы (БВР) на протяжении десятилетий представляли собой неотъемлемую часть процесса добычи горных пород. Однако современная практика показывает: добыча с использованием БВР имеет ряд сложностей и ограничений.

Помимо ужесточения требований к проведению таких работ, стоимость БВР непрерывно и значительно растёт. Причины очевидны: необходимость использования значительного количества забоечного материала, его высокая стоимость, проблемы с доставкой на объект, большой удельный вес.

Добавим к этому невозможность проведения взрывных работ вблизи населённых пунктов и в охранных зонах. Не говоря уже о том, что существуют участки карьера, взрывать которые экономически нецелесообразно.

Все это приводит отрасль к поиску альтернативных методов разработки материалов. Так, механизированный способ горной добычи с применением различного навесного оборудования на экскаваторе может помочь полностью или частично решить все эти проблемы.

Гидромолот мембранного типа

Гидравлические молоты можно применять в карьерах для первичного разрушения прочных и абразивных пород.

hammermaster-01-678x452

Мембранные гидромолоты HammerMaster имеют постоянную энергию удара, обеспечивая высокую производительность. Одной из ключевых особенностей молотов является отсутствие пневмокамеры, что исключает необходимость регулярной дозаправки азотом.

Все модели оборудованы закрытыми шумозащитными корпусами, что обеспечивает снижение уровня шума до стандартов безопасности.

Эффективность гидромолота HammerMaster

Эффективность гидромолотов HammerMaster подтверждена успешным применением в горных работах для проходки туннелей. Особенно важна способность гидромолота начать работу без сильного прижатия в горизонтальном положении.

Виброрыхлители

Виброрыхлители используются для карьерных разработок как альтернатива буровзрывным работам, бульдозерам и гидромолотам.

На текущий момент виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper — это не имеющее аналогов в мире запатентованное оборудование, изготавливаемое в Испании. Высокая энергия, направленная на разрушение скальных пород, генерируется эксцентриковым блоком с использованием гидравлической жидкости машины и обычного воздуха, запертого в пневмоаккумуляторе.

Виброрыхлители выступают одновременно в роли гидромолота и клыка-рыхлителя. При этом в зависимости от разрабатываемого материала производительность виброрыхлителя может быть в 4–5 раз выше, чем у гидромолота.

Роторная фреза для экскаваторов

Альтернативой для технически сложных и дорогих буровзрывных работ являются также роторные фрезы. Применение данного оборудования позволяет отказаться от этапа крупного дробления материала, так как технология холодного фрезерования обеспечивает достаточно стабильный гранулометрический состав материала в диапазоне от 0 до 150 мм. Роторная фреза неприхотлива в обслуживании и нуждается только в своевременной замене резцов.

Компания HammerMaster представляет самую широкую линейку роторных фрез HammerMaster, прежде всего это серия барабанных фрез с редуктором. Кроме того, на рынке востребованы фрезы с прямым приводом, дисковые и цепные.

hammermaster-02-678x452

Роторные фрезы HammerMaster отличают высокая мощность и усилие резания, минимальное техническое обслуживание. Фактически это необслуживаемое оборудование. Своевременная замена резцов — единственное, что требуется при эксплуатации.

Если у вас остались вопросы по работе данных видов оборудования и их производительности, обращайтесь в компанию HammerMaster. Менеджеры будут рады подробно проконсультировать вас и поделиться опытом поставок на предприятия России и стран СНГ.

115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 26, строение 2, пом. 3
+7 (495) 727-22-99
info@hammermaster.ru
www.hammermaster.ru

hammermaster-qrcode

Реклама
Erid: 2SDnjeG1v3A

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку