Центр горного машиностроения и геотехнологий

Прушак Виктор Яковлевич, технический директор ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством», академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» является крупным научно-производственным центром горного машиностроения и геотехнологии, ведущим национальным разработчиком и поставщиком горнодобывающего, обогатительного, подъемно-транспортного, бурового и специального оборудования, а также морских терминалов по перевалке крупнотоннажных сыпучих грузов.

sipr-01-678x401

За последние годы предприятие существенно расширило рынки сбыта и увеличило номенклатуру продукции.

На предприятии осуществляется полный цикл создания оборудования — от научных исследований до опытно-конструкторских разработок и серийного производства. Применяемые технические решения и разработки отличаются качественной проработкой и научной новизной.

Ежегодно начиная с 2016 года продукция общества удостаивается звания победителя конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в номинации «Продукция производственно-техническая».

Предприятие имеет мощную производственную базу. Станочный парк укомплектован современным металлообрабатывающим оборудованием, которое постоянно обновляется.

На базе предприятия создан испытательный центр, включающий лаборатории, которые обеспечивают проведение экспериментальных работ, а также контроль качества отдельных деталей, узлов и изделий в ходе их изготовления, ремонта и монтажа.

Сложившаяся научно-производственная база позволяет разрабатывать и производить широкую номенклатуру изделий для горной промышленности и других отраслей народного хозяйства. При этом основной упор делается на повышение надежности и технологичности оборудования, снижение его веса, удобства монтажа и демонтажа.

Высокие достижения в создании новой техники и технологий отмечались многочисленными государственными и правительственными наградами, в том числе Государственной премией РБ в области науки и техники в 2020 году и Премией Правительства Республики Беларусь за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента в 2021 году.

Общество является учредителем и издателем международного научно-технического журнала «Горная механика и машиностроение», который включен в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования материалов диссертационных исследований.

С целью более полного и широкого информирования потребителей, клиентов и партнеров о предприятии, направлениях сфер деятельности, выпускаемой продукции на предприятии создан и функционирует интернет-сайт www.sipr.by.

Коллектив ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» поздравляет всех работников горнодобывающей промышленности с профессиональным праздником — Днем шахтера! Благодарим вас за повседневный кропотливый труд и желаем здоровья, благополучия, счастья, новых геологических открытий и успехов во всех делах!

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку