ДИСПО и БМХ РУС создают новое направление тестирования руд по технологии ВПВД (HPGR)

Анна Кислицына

В 2024 году ООО «ДИСПО» в содружестве с АО «БМХ РУС» открыли новое перспективное направление по изучению применения валковых прессов высокого давления (ВПВД) в циклах рудоподготовки на базе лабораторной установки ВПВД CLM2510 производства компании LEEJUN (Китай). Это позволяет с высокой точностью и воспроизводимостью результатов проводить тестирование по оценке технологических показателей измельчения рудных материалов различного генезиса с использованием ВПВД.

На базе результатов лабораторных испытаний специалисты ООО «ДИСПО» могут выполнять моделирование различных циклов рудоподготовки с применением ВПВД в компьютерном пакете JKSimMet с получением высокоточных прогнозов схем материальных потоков и оптимальных режимов эксплуатации.

ВПВД: новое решение на российском рынке

На сегодняшний день применение ВПВД рассматривается как разумная альтернатива оборудованию для мелкого дробления, додрабливания критического класса в цикле само/полусамоизмельчения (МПСИ) при проектировании новых и реконструкции действующих обогатительных фабрик (ОФ). По сравнению с традиционными технологиями рудоподготовки применение ВПВД позволит повысить экономические показатели за счет снижения эксплуатационных расходов, особенно при условии, если перерабатываемая руда будет обладать высокой крепостью. При переработке крепких руд расход электроэнергии в МПСИ может составить до 15 кВтч/т, тогда как у ВПВД при дроблении даже самых крепких руд он не превышает 3–4 кВтч/т. Кроме этого, внедрение ВПВД позволяет значительно снизить выбросы СО2 на ОФ.

Технология ВПВД также применяется при производстве окатышей в операции доизмельчения железорудного концентрата для увеличения удельной поверхности перед окомкованием, что позволяет существенно повысить физико-механические свойства окатышей.

Отдельного внимания заслуживает применение ВПВД в процессах горячего брикетирования губчатого железа.

dispo-bmh-01-678x452

Испытания образцов руды с помощью валкового пресса высокого давления

В настоящее время внедрение технологии ВПВД идет относительно медленно, отчасти по причине того, что для выбора необходимого типоразмера промышленного оборудования требуется проведение трудоемких пилотных испытаний. Установленная в лаборатории ООО «ДИСПО» ВПВД LEEJUN CLM2510 позволяет проводить лабораторные испытания, достаточные для выбора и расчета промышленного ВПВД, выпускаемого компанией LEEJUN без вывоза образцов руды за пределы Российской Федерации.

Справка о компании LEEJUN

Компания LEEJUN, основанная в 1999 году, является крупнейшим научно-исследовательским центром и специализированным производственным предприятием в Китае по выпуску ВПВД, которая предлагает своим заказчикам более 30 различных типоразмеров ВПВД. В настоящее время общая доля продаваемых на глобальном рынке ВПВД, производимых компанией LEEJUN, превышает 50 %. Компания LEEJUN реализовала проектные решения с применением ВПВД более чем в 30 странах мира, среди которых такие индустриально развитые страны, как США, Япония, Австралия, Франция, Россия. Кроме того, компания LEEJUN поставляет запасные части для ВПВД и вспомогательного оборудования других производителей, таких как Koppern, Humboldt KHD, Polysius, Citic Hic.

Справка о компании «ДИСПО»

ООО «ДИСПО» с 2016 года предоставляет инжиниринговые услуги в области рудоподготовки. На сегодняшний день выполнено более 100 научно-исследовательских работ с использованием специализированного оборудования для определения физико-механических свойств рудного сырья, а также методов моделирования и оптимизации технологических процессов с сокращением выбросов CO2 для рудоподготовительных циклов.

Решаемые ООО «ДИСПО» задачи в области рудоподготовки:

1.         Разработка новых технологических линий дробления и измельчения

2.         Оптимизация действующих рудоподготовительных переделов

3.         Тестирование физико-механических свойств рудных материалов

4.         Прочностное картирование месторождений (тесты Bond, DWT, SMC)

5.         Моделирование процессов дробления и измельчения в JKSimMet

ООО «ДИСПО» выполняет высокоточные прогнозные расчеты всего спектра, применяемого на ОФ рудоподготовительного оборудования от крупного дробления до тонкого измельчения, результаты которых являются залогом снижения рисков при значительных инвестициях в дорогостоящие новые проекты. В целях повышения эффективности действующих рудоподготовительных переделов ООО «ДИСПО» оказывает консультативные услуги по разработке и реализации различных программ оптимизации: от повышения производительности до снижения операционных затрат.

ООО «ДИСПО» располагает собственной лабораторией в г. Санкт-Петербурге, на базе которой проводит изучение физико-механических свойств технологических проб руд по передовым современным методикам, включая определение рабочих индексов ударного дробления CWI, стержневого RWI и шарового BWI измельчения, абразивного износа AI Бонда, тестов падающего груза DWT и SMC. Кроме того, специалистами ООО «ДИСПО» разработаны новые методы определения влияния свойств минерального сырья на абразивный износ рабочих органов рудоподготовительных машин для сравнения различных футеровочных материалов.

197348, г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Хрулева, 8, корп. 4, стр. 1, оф. 11

Телефон: +7 (812) 502-10-10, е-mail: office@disposolutions.ru, сайт: disposolutions.ru

Справка о компании «БМХ РУС»

БМХ РУС — российская инжиниринговая компания.

АО «БМХ РУС» с 2014 года выступает в качестве системного интегратора, генерального подрядчика, генерального проектировщика, поставщика решений и оборудования в проектах по строительству и техническому перевооружению технологических переделов горнодобывающих предприятий как в России, так и за рубежом.

Значительный опыт и знания специалистов позволяют АО «БМХ РУС» оказывать своим заказчикам полный комплекс услуг: от исследований и базового инжиниринга до реализации проекта «под ключ», а именно:

1.         Подготовка комплексного технического решения согласно требованиям заказчика, включающего поставку капитального технологического оборудования и вспомогательного оборудования. Подбор и оценка оптимальных технологических решений с учетом реализации программ импортозамещения.

2.         Выполнение базового и рабочего проектирования.

3.         Осуществление комплексной поставки основного технологического и вспомогательного оборудования, электрооборудования и систем автоматизации согласно требованиям заказчика.

4.         Выполнение строительно-монтажных, шеф-монтажных и пусконаладочных работ на объекте.

5.         Сервисное обслуживание оборудования.

Компания имеет офисы в Санкт-Петербурге, Старом Осколе, Липецке, Таганроге, Пекине (Китай), Ташкенте (Узбекистан), Рудном (Казахстан).

199155, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, 60, стр. 1, оф. 492Н

Телефон: +7 (812) 77-910-55, е-mail: info@bmh-rus.ru, сайт: bmh-rus.ru

Реклама ООО ДИСПО ИНН: 7814656595 erid: 2SDnjeV71UL

Реклама Акционерное общество «БМХ РУС» ИНН 7802862554 erid: 2SDnjc8iV2Y

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку