«Волновая сеть»: отечественный комплекс средств радиосвязи для добывающей промышленности

Анна Кислицына

Обеспечение надёжной и качественной связи на горнодобывающем производстве — инструмент, позволяющий предприятию повысить уровень безопасности труда, снизить риски возникновения нештатных ситуаций, а также оптимизировать процессы коммуникации. ООО «Системы и Технологии» был разработан отечественный комплекс средств радиосвязи «Волновая сеть», обеспечивающий 100 % покрытия связью в шахте или карьере.

systems-and-technologies-01-678x678

Система радиосвязи “Волновая сеть”: что это?

«Волновая сеть» позволяет создать гибкую сеть связи, основанную на ретрансляции сигналов радиостанциями (MESH-сети). Это позволяет обеспечить полное покрытие объекта, в том числе труднодоступных либо удаленных территорий (штольни, штреки, подошва карьера, нижние уступы и пр.), поскольку всегда сохраняется возможность подключить к созданной сети дополнительный ретранслятор. Для установки комплекса радиосвязи не требуется проведения сложных монтажных работ, установки антенного оборудования либо прокладывания кабельных систем — достаточно только подключить элементы сети к питанию. Поэтому работы по установке «Волновой сети» занимают до 48 часов, в зависимости от величины объекта. Стоит отметить, что у системы нет полной зависимости от сетевого питания: на случай его отключения устройства оборудованы аккумуляторами, рассчитанными на срок работы до четырёх суток. Благодаря этому связь не исчезнет даже во время возникновения нештатных ситуаций, предусматривающих отключение электроэнергии.

Комплекс «Волновая сеть» является отечественной альтернативой иностранным стандартам связи, таким как DMR, Tetra и др.

Возможности использования технологии волновых сетей при организации радиосвязи

В «Волновой сети» предусмотрена возможность формирования до 8 раздельных каналов и распределения абонентов на автономные группы — это способствует повышению оперативности управления различными службами предприятия (диспетчерами, операторами техники, охраной и пр.). При этом безопасность данных обеспечивается шифрованием при помощи алгоритмов AES и DES, также предусмотрена возможность реализации шифрования в соответствии с требованиями ГОСТ 28147-89. Частоты, используемые системой (868,7-869,2 МГц), позволяют осуществлять ее эксплуатацию без спецразрешения Госкомиссии по радиочастотам. А учитывая низкую мощность блоков (25 мВт), «Волновую сеть» можно использовать без получения лицензий.

Что входит в комплект радиостанции “Волновая сеть”

В состав «Волновой сети» входят помехоустойчивые защищенные цифровые радиостанции, ретрансляторы и устройства управления, а также ряд вспомогательных аксессуаров: зарядники, гарнитуры и др. Гарнитуры, предусмотренные для использования в карьерах и шахтах, выполнены в шумозащитном исполнении.

В настоящий момент система широко используется на предприятиях горнодобывающего комплекса страны.

Реклама ООО «Системы и Технологии»  ИНН: 2461033202  erid 2SDnjemQBct

ООО «Системы и Технологии»

660020, Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Караульная, 82, оф. 869

Тел. +7 (391) 269 90 69, e-mail: info@stcompany24.ru

www.stcompany24.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку