Взрывная деликатность. Компания «РудХим» позволяет недропользователям провести БВР с ювелирной точностью

Татьяна Нараева

Как показывает практика, чем больше развивается недропользование, тем выше должны быть технологии добычи полезных ископаемых. И особенная деликатность требуется при проведении таких работ, как, скажем, буровзрывные. Благо в России есть производитель, на которого добывающие предприятия могут полностью положиться во всех аспектах БВР. За плечами специалистов «РудХима» — опыт участия в сложных проектах, инновационный подход, работа под ключ, а главное — отечественные комплектующие и сырье при выполнении заказов, что полностью исключает вероятность срывов в работе.

rudhim-01-678x439

РудХим: машина СЗМ и ЭВВ

Эмульсионные взрывчатые вещества — тема известная, другое дело — конкретная российская компания, которая с максимально возможным вниманием отнесется к поставленным задачам, даже если они кажутся, на первый взгляд, недостижимыми. Достаточно сказать, что сотрудники «РудХима» создали ряд устройств смесительно-зарядного оборудования: от малогабаритного переносного эмульсионного зарядчика для заряжания шпуров до самоходных высокопроизводительных смесительно-зарядных машин (модулей) для создания заряда в скважинах, варьирующихся по диаметру, углу наклона, глубине. Это позволяет сегодня обеспечить механизированное заряжание скважин глубиной свыше 50 м промышленным ЭВВ «Аргунит РХ» под землей на расстояние до 500 м от заряжаемого блока. Актуально для рудников, не имеющих возможности применения самоходной смесительно-зарядной техники. Уникальная разработка для нашей страны!

rudhim-02-678x356

В целом индивидуальный подход к каждому заказчику, как бы банально это ни звучало, — характерное качество компании «РудХим». Иначе просто нельзя. Научная группа компании «РудХим» разрабатывает эмульгаторы оптимальной рецептуры, в зависимости от индивидуальных требований заказчика, для производства эмульсий на моно- и бинарном растворе окислителя. Эмульсионная матрица отличается высокой стабильностью, устойчивостью к температурам от -50 до +50 °С. У потребителей отсутствует необходимость строительства эмульсионных производственных мощностей на каждом руднике, что гарантированно снижает лишнюю нагрузку на предприятие, а решение всех специфических вопросов «РудХим» берет на себя.

Экономичность еще и в возможности широкого регулирования детонационных свойств ЭВВ «Аргунит РХ», что позволяет достичь более высоких показателей коэффициента использования шпура (КИШ-0,95) при оптимальном удельном расходе (не более 3,3 кг/м³).

rudhim-03-678x438

Вообще говоря, состав ЭВВ всегда можно оперативно доработать в зависимости от характерных особенностей месторождения. Буквально в прошлом году был создан адаптированный состав эмульсионных матриц для применения в условиях вечной мерзлоты, и скоро пройдут промышленные испытания на предприятиях Мурманской и Магаданской областей.

К вопросу о географии и логистике поставок. Изначально, в 2015 году, компания создавалась на территории Белгородской области с учетом близости Курской магнитной аномалии как самого большого в мире железорудного бассейна, ведь именно здесь построены одни из крупнейших горно-обогатительных комбинатов нашей страны.

Признание технологий буровзрывных работ

Однако вскоре продукция и технологии «РудХима» получили широкое признание по всей России и даже за ее пределами — в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Туркменистане. Секрет такой популярности компании прост: сотрудничать с «РудХимом» максимально комфортно. Во-первых, ЭВВ, предлагаемое «РудХимом», эффективно и безопасно для людей, разрушает породы практически любой крепости и обводненности и работает в малом, близком к критическому, диаметре в условиях шахты. И позволяет проводить БВР как на открытых горных месторождениях, так и в условиях шахт, не представляющих опасности по газу и пыли.

Во-вторых, это предприятие полного цикла. Здесь выпускают все необходимые компоненты ЭВВ «Аргунит РХ», а также программное обеспечение для АСУ процессом заряжания и специальную программу по расчету паспортов буровзрывных работ с учетом детонационных преимуществ эмульсионных взрывчатых веществ. Компания занимается доставкой химических компонентов, предоставляет заказчику оборудование и обучает работе на нем специалистов предприятий-заказчиков.

Для заряжания скважин в карьерах сотрудники предприятия создали специальное навесное оборудование модульного типа. Оно может быть установлено на любое шасси заказчика. Данное оборудование и уникальные свойства ЭВВ «Аргунит РХ» позволяют заряжать глубокие и обводненные скважины, в том числе и в сульфидосодержащих породах, что позволяет полностью отказаться от применения патронированных ВВ.

Гарантия безопасности при проведении буровзрывных работ

Безопасность БВР гарантируется заказчикам контролем над качеством готовой продукции и входного сырья, проводимым в собственной сертифицированной лаборатории предприятия. Весь ассортиментный ряд запатентован и сертифицирован, а его соответствие требованиям безопасности подтверждено специализированными экспертными центрами. Деятельность предприятия ведется при строгом соблюдении требований Ростехнадзора в области промбезопасности и экологии.

В пользу ЭВВ говорит то, что само взрывчатое вещество получается прямо в заряжаемом шпуре или скважине. Прямо под землей взрывник заряжает шпуры, компоненты механически смешиваются, и происходит взрыв. Плюс ЭВВ в том, что до того, как оно попадет непосредственно к месту заряжания, оно невзрывоопасно, его беспрепятственно можно перевозить по дорогам общего пользования, и у взрывников отсутствует непосредственный контакт со взрывчатым веществом.

Есть определенные ограничения в ситуации механизированного заряжания ЭВВ: например, когда взрывчатые вещества изготавливаются при помощи специальных смесительно-зарядных устройств, расположенных рядом с местом проведения БВР, то трудности возникают при заряжании шпуров с диаметром, близком к критическому (32 мм), а также при попытках удержания заряда в вертикальных скважинах (с диаметром 105 мм) без задействования специальных устройств и приспособлений. Компания «РудХим» использует эмульгаторы, в том числе на полимерной основе, эмульсии и сенсибилизатор, а также смесительно-зарядное оборудование собственного производства. Испытания подтвердили, ЭВВ «Аргунит РХ» — сульфидоустойчивое ЭВВ с низким критическим диаметром для удержания заряда в вертикальных скважинах диаметром до 110 мм не требует применения полимерных рукавов и дополнительных запорных устройств.

Продукция завода оценена на самом высоком уровне. Компания стала лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», победителем конкурса национальной премии «Золотой Меркурий», удостоилась национальной премии в области импортозамещения «Приоритет», по праву внесена в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета», является членом ассоциации «Горнопромышленники России». К слову, в 2023 году завершена модернизация завода, что позволит нарастить его мощности и увеличить производительность.

И в завершение хотелось бы подчеркнуть оперативность выполнения заказов, что немаловажно. В наличии всегда имеется сырьевой запас — объем хранения складов завода превышает 200 тонн. В силу этого команде «РудХим» на создание нужной продукции — с учетом особенностей месторождения, времени на подготовку тары и расфасовку продукции — требуется не более двух смен. Срок поставки зависит от географического нахождения получателя. Например, клиент в Туркменистане получил свой товар через пять суток после отправления со склада «РудХима».

«РудХим» — это точность, скорость, эффективность, экологичность и безопасность!

Реклама erid: 2SDnjetv6Mn

ООО «РудХим» ИНН: 3121001572

309076, Россия, Белгородская обл., п. Яковлево, ул. Южная, 12

Тел. +7 (4722) 50-02-31, е-mail: office@rudchem.ru, www.rudchem.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку