Кабельные решения и продукты для горнорудных работ: современные тенденции и перспективы развития

Снежко Сергей Николаевич, директор по маркетингу ООО «ТД «Ункомтех»

Одним из ключевых современных направлений развития как открытого, так и закрытого способа добычи ископаемых является автоматизация управления всем циклом работ с упором на безопасность и надежность, с одновременной оптимизацией эффективности использования имеющегося парка техники.

Добиться этого можно только на пути комплексного использования преимуществ современных решений по автоматизации горнорудной техники, соединения как потоков данных, так и электропитания объектов, а также использования современных материалов во всех технологических процессах.

unkomteh-01-678x357

На текущий момент времени при добыче твердых полезных ископаемых осуществляется лишь электропитание механизмов и объектов с использованием кабелей с изоляцией из каучуков и изоляции из поливинилхлоридов (ПВХ), а также неизолированных проводов. Надежность подобных разработок, используемых со времен СССР, в современных условиях вызывает нарекания предприятий — как по безопасности (неизолированные провода), так и по надежности (ПВХ, различные резины).

Требуется новое решение, позволяющее как связать в одно информационное целое процесс управления на ГОКе/шахте, так и избежать тех недостатков электропитания, которые есть сейчас.

Новым словом в этом направлении является предложение крупнейшего кабельного производителя в РФ — компании «Ункомтех» — комплексный продукт для горнорудных работ.

Для открытого способа добычи предлагается кабельное решение для управления и электроснабжения типового ГОКа (горно-обогатительного комплекса).

Оно состоит из следующих элементов:

1.         Подключение современного экскаватора с линией электропитания посредством экскаваторного кабеля среднего напряжения с оптическим модулем. Экскаваторный кабель «Ункомтех» с оптическим модулем позволяет решить все застарелые проблемы электропитания экскаваторов:

— свечение в темноте. Кабель светится в темноте, что позволяет работать самосвалам и прочей технике в темное время суток без наезда на кабель, и, как следствие, предотвращается аварийное отключение экскаватора. В широтных условиях РФ это дает огромный прирост эффективного времени работы дорогостоящей техники, отсутствие простоев из-за ремонтов по причине обрыва кабеля и т. д.;

— изоляция из этиленпропиленовой резины (ЭПР). Это новый современный материал, который имеет более высокие характеристики при использовании в кабеле относительно каучуков: больше температура токопроводящей жилы (ТПЖ) при эксплуатации (90 градусов против 75 градусов), что приводит к снижению количества пробоев, что, в свою очередь, резко повышает надежность работы при пиковых нагрузках;

— оболочка из полиуретана. Это современный материал, имеющий существенно большую износостойкость, чем каучуки, что позволяет эксплуатировать кабель в гораздо худших условиях (перегибы, сдавливания и т. д.), что также резко повышает надежность кабельной системы;

— рабочий диапазон температур от +50 до -60 градусов, что позволяет работать в суровых условиях как российского Крайнего Севера, так и юга страны;

— наличие оптического модуля, встроенного в кабель, позволяет следить за работой всех экскаваторов ГОКа и управлять ими из единого центра управления.

2. Линии универсального кабеля с оптическим модулем от места выработки до поверхности земли. Универсальный кабель с оптикой для майнинга — уникальное предложение для замены неизолированного провода в ГОКах. Основные преимущества:

— безопасность за счет изолирования. Нет риска увечья или гибели сотрудников на объектах;

— универсальность прокладки. Можно прокладывать как по воздуху, так и в землю. Можно прокладывать с большой разностью высот — сразу с дна карьера на поверхность, а не вдоль дороги (что позволяет в разы сократить длину трассы и, как следствие, расходы на кабель);

— наличие оптического модуля, позволяющего передавать сигналы от центра управления ГОКом к экскаваторам и прочей технике. При этом оптический модуль уже встроен в кабель, что позволяет облегчить монтаж кабельной линии.

В целом продукт «Ункомтеха» для горнорудных работ позволяет из центра управления ГОКом осуществлять управление и электропитание всеми механизмами ГОКа, что при правильной автоматизации и выстраивании бизнес-процессов позволит сократить затраты на персонал, потери из-за нарушений техники безопасности, простоев, аварий.

Для закрытого способа добычи предлагается кабельное решение для управления и электроснабжения типовой шахты.

Оно состоит из следующих элементов:

1.         Соединение исполнительных механизмов в забое с шахтной кабельной линией посредством гибкого кабеля с изоляцией из ЭПР и напряжением 1,14 кв. Преимущества перед используемыми сейчас каучуками:

— оболочка из полиуретана. Это современный материал, имеющий существенно большую износостойкость, чем каучуки, что позволяет эксплуатировать кабель в гораздо худших условиях (наезды, перегибы, сдавливания и т. д.), что также резко повышает надежность кабельной системы;

— изоляция из этиленпропиленовой резины (ЭПР). Это новый современный материал, который имеет более высокие характеристики при использовании в кабеле относительно каучуков: больше температура токопроводящей жилы (ТПЖ) при эксплуатации (90 градусов против 75 градусов), что приводит к снижению количества пробоев, что, в свою очередь, резко повышает надежность работы при пиковых нагрузках;

— стальная оплетка. Придает кабелю большую износостойкость при сдавливании и перегибах.

2.         Шахтная кабельная линия. Состоит из кабеля с изоляцией из ЭПР и напряжением 6–10 кВ с оптическим модулем. Основные преимущества перед используемым сейчас кабелем в изоляции из поливинилхлорида (ПВХ):

— все преимущества изоляции из ЭПР, описанные ранее.

3.         Оптический модуль, позволяющий удаленно управлять механизмами в шахте.

4.         Стволовая кабельная линия. Состоит из кабеля с изоляцией из ЭПР и напряжением 6–10 кВ с оптическим модулем. Основные преимущества перед используемым сейчас кабелем в изоляции из поливинилхлорида (ПВХ):

— все преимущества изоляции из ЭПР, описанные ранее;

— проволочная броня, повышающая износостойкость кабеля, находящегося под значительными растягивающими нагрузками (собственный вес, закрепленные устройства);

— оптический модуль, позволяющий удаленно управлять механизмами в шахте.

В целом продукт «Ункомтех» для шахт позволяет из центра управления шахтой осуществлять управление и электропитание всеми механизмами, что при правильной автоматизации и выстраивании бизнес-процессов позволит сократить затраты на персонал, потери из-за нарушений техники безопасности, простоев, аварий.

Таким образом, в 2022 году на рынке майнинга появилось новое эффективное решение, позволяющее при должной оптимизации бизнес-процессов решить целый ряд первоочередных задач предприятий отрасли.

На текущий момент в работе «Ункомтех» находится целый ряд проектов с использованием данного продукта, что позволит внести существенный вклад в развитие горнодобывающей отрасли.

ООО «ТД «Ункомтех», 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 5, Тел. 8 (800) 600-10-20, E-mail: sales@uncomtech.com, www.uncomtech.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку