«Нива-Холдинг»: вызовы времени — новые возможности

Анна Кислицына

Год за годом, с момента своего основания в 2015 году, белорусский холдинг «Нива-Холдинг» постоянно подтверждает свои позиции на рынке горного машиностроения, превращая вызовы времени в новые возможности. Сложный, но увлекательный год уже позади, и трудности сегодняшних реалий лишь подчеркивают прочность «Нива-Холдинг». О последних достижениях компании и реализуемых проектах рассказывает генеральный директор УПП «Нива» — управляющей компании холдинга «Нива-Холдинг» Александр Романович.

niva-holding-01-678x480

Сегодня «Нива-Холдинг» — не просто группа компаний, объединяющая восемь предприятий с многолетним опытом работы. Это масштабный организм, в котором каждое звено дополняет другое, создавая нерушимую цепь успеха. У каждого участника группы компаний «Нива» своя специализация в области производства горно-шахтного, бурового, подъемно-транспортного, обогатительного, электротехнического, вспомогательного оборудования. При совместной работе предприятия холдинга представляют для горнодобывающего рынка комплексные решения под общим брендом NIVA. Благодаря многолетней высокопрофессиональной работе всего коллектива сегодня продукция бренда хорошо известна и востребована не только на горнодобывающем рынке Республики Беларусь, но и Российской Федерации и других стран.

niva-holding-02-678x444

Время новых вызовов в “Нива-Холдинг”

В соответствии с требованиями горнодобывающего рынка и новой реальности в холдинге серьезно обновляется продуктовая линейка, идет модернизация производственных процессов. В том числе благодаря усовершенствованиям «Нива-Холдинг» демонстрирует достойные результаты работы в уходящем году.

Например, можно смело сказать, что 2023 год отмечен в нашей истории как время прорыва на рынке российской угольной промышленности. Так, знаковым поворотом в данном направлении стала первая поставка секций крепи линейной КМУ-Л-11,5/21-8000-0,8-1,5 и секций крепи штрековой КМУ-Ш-18/42-8200-0,8-1,5 для шахты «Юбилейная», которая входит в холдинг «ТопПром». В тесном сотрудничестве с горняками шахты при решении нелегких конструктивных задач и в процессе изготовления были применены современные подходы в инжиниринге и новые производственные технологии: сварка высокопрочных сталей и термическая обработка металлоконструкции.

Еще одним знаменательным событием и выходом на новый уровень в работе холдинга стало подписание крупного контракта с угледобывающей компанией АО «ВоркутаУголь» на поставку 178 единиц секций крепи. На данный момент проект воплощается в жизнь — поставки продукции стартовали в сентябре.

niva-holding-04-678x396

Существенный шаг сделан в развитии партнерских отношений с компанией АО «МХК «Еврохим» — сегодня на Усольском калийном комбинате опытно-промышленные испытания проходит один из интересных проектов «Нива-Холдинг». Увеличился объем поставляемой продукции и в адрес «ЕвроХим-Волгакалий».

Важным событием в инновационной деятельности отмечаем инициативную разработку для АО «Кольская горно-металлургическая компания «Рудник Северный» машины погрузочно-доставочной ML-114K грузоподъемностью 14 т и самосвала шахтного MD-230К грузоподъемностью 30 т.

Нужно отметить и участие «Нива-Холдинг» совместно с ведущим белорусским производителем карьерной техники ОАО «БЕЛАЗ» в крупнейшем национальном проекте по заказу Министерства промышленности Республики Беларусь — изготовлении карьерного гидравлического экскаватора ВХ20012 массой 200 тонн с емкостью ковша 12 м3. Именно на наших производственных площадках был изготовлен первый опытный образец гусеничного хода с приводом, являющийся несущей конструкцией для блока моторного, кабины, рабочего оборудования и предназначенный для передвижения и поворота платформы данной машины.

На протяжении многих лет ключевым партнером для «Нива-Холдинг» является российский гигант по производству калийных удобрений — ПАО «Уралкалий», на промплощадках которого успешно работает шахтная самоходная техника, конвейерное оборудование, производится капитальный ремонт редукторов, изготовление и поставка обогатительного оборудования и запасных частей. «Нива-Холдинг» благодарит коллектив предприятия за долгосрочное сотрудничество, которое продолжится и в будущем.

Важным направлением в деятельности холдинга является развитие сервисных центров в регионах присутствия, вследствие чего активно работают и развиваются ООО «Нива-Урал», ООО «Нива-Кузбасс» и ООО «Нива-Красноярск». Оперативные отклики и качественная работа по обслуживанию техники, своевременному обеспечению расходными материалами и запасными частями способствуют еще большему доверию наших партнеров.

Завод горно-шахтного оборудования «Нива-Холдинг» — обладатель Гран-при

niva-holding-03-1-678x362

Ярким событием этого года стала победа в престижном конкурсе «Лидеры промышленности Республики Беларусь — 2023» в номинации «Предприятие года — лидер в области экспортной деятельности в категории «Машиностроение», а также получение Гран-при конкурса.

Без сомнения, победа в конкурсе — заслуга всего коллектива. Компетенции, энтузиазм, самоотдача каждого сотрудника являются важными факторами в достижении общих успехов. За сегодняшним результатом стоят годы долгой, кропотливой работы на всех уровнях сложного бизнес-процесса — с момента создания продукта до получения его заказчиком.

Пусть каждый шаг ведет к новым вершинам

Сегодня, когда трудные моменты лишь подчеркивают прочность коллектива холдинга, с наступлением нового года «Нива-Холдинг» с уверенностью смотрит в будущее. Уходящий год научил нас гибкости, стойкости и силе коллектива. Благодаря проделанной работе и многолетнему опыту на сегодняшний день инженерный потенциал и производственные мощности позволяют участникам холдинга поставлять на горнодобывающий российский рынок проходческо-очистные комбайны, оборудование для очистных забоев, конвейерный транспорт, оборудование шахтного подъема, буровые станки, шахтную самоходную технику и т. д.

В преддверии наступающих праздников мы искренне поздравляем всех наших партнеров с Новым годом и выражаем благодарность за доверие и сотрудничество! Вместе мы смогли пройти через непростые моменты и разделить радость успехов. Пусть наступающий год принесет вам новые устремления, процветание и перспективы. Вместе мы создаем яркое и успешное будущее!

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку