Новая модель ZEGA: больший диаметр бурения

Анна Кислицына

Введена новая установка ZEGA с самым большим диаметром бурения

За минувшие четыре года бренд ZEGA завоевал прочные позиции на российском рынке. В успехе китайских буровых установок сыграли роль наличие запчастей в России и качественный сервис, обеспечиваемый эксклюзивным дилером, ООО «АлтайБурМаш», оптимальное соотношение «цена-качество» и внимательное отношение к потребностям клиентов — специалисты завода-изготовителя всегда учитывают обратную связь при разработке и модернизации оборудования. Так, многие пожелания российских заказчиков нашли свое воплощение в новой модели ZEGA 490 — буровой установке с самым большим в линейке диаметром бурения.

altayburmash-01-490x678

ZEGA 490 — буровой установке с самым большим в линейке диаметром бурения.

Первоначальной задачей ZEGA стало создание установки с увеличенным диаметром бурения — такое оборудование востребовано, к примеру, на угольных разрезах при подготовке скважин для взрывов. Ранее максимальный диаметр бурения был у модели D480A — 203 мм. В модели D490A диапазон составляет от 195 до 230–254 мм (в зависимости от крепости породы). Таким образом, по данному параметру новая модель «возглавила» линейку буровых установок ZEGA.

Изменения в технических характеристиках новой модели буровой установки ZEGA

Увеличение диаметра повлекло за собой существенное изменение конструкции. Во-первых, 490-я модель заметно отличается от прочих по своим массогабаритным характеристикам. Так, ее вес достигает 38,5 тонны, а размеры составляют 8×3,2×14 м при бурении и 14×3,2×3,72 в транспортном положении.

Больший диаметр бурения потребовал также увеличения мощности основных агрегатов: так, машина оснащена 15-литровым двигателем CUMMINS QSM15 77С и двухступенчатым воздушным компрессором ZEGA увеличенного объема c давлением подачи воздуха 25 бар, до 38 м3/мин. Это позволило обеспечить выход на новые заданные параметры бурения и увеличить производительность оборудования по сравнению с предыдущими моделями. Более высокие нагрузки на оборудование повлекли комплекс мер по модернизации всех компонентов буровой установки, машина собрана на новой базе, имеет усиленную раму, ходовые тележки, стрелу и двухсоставную алюминиевую мачту, модернизирована система хранения-подачи штанг (используются штанги длиной 9 м), а также оснащена лебедкой для более легкого монтажа рабочего инструмента (пневмоударника). Подверглась изменению и система подачи вращателя: вместо тросовой она стала цепной, что позволило увеличить ресурс работы.

altayburmash-02-678x332

Кроме изменений, обусловленных необходимостью повысить диаметр бурения, разработчики ZEGA провели большую работу над повышением надежности узлов, а также обеспечением комфорта оператора установки. «Можно сказать, что в модели ZEGA 490 воплощены лучшие наработки за последние годы, — отметил Виталий Скороходов, технический директор ООО «АБМ». — Сотрудники завода-изготовителя всегда с большим вниманием относились к обратной связи от наших заказчиков и устранили большинство выявленных недочетов».

Одним из таких улучшений стала новая система управления гидравликой: если в предыдущих моделях использовали механические гидрораспределители с рычагами, то в 490-й электромагнитные распределители, а управление осуществляется джойстиками, установлены новые клапаны регулировки подачи и вращения. Это повлекло за собой уменьшение уровней вибрации, снижение уровня шума в кабине оператора, повысило точность выполняемых оператором операций и значительно улучшило комфорт в кабине.

Большое внимание было уделено и системе пылеподавления. Во-первых, был увеличен объем сухого пылеподавления благодаря использованию второго бункера с фильтрами и дополнительного вентилятора. Во-вторых, модель оснащена и водяной системой подавления пыли: бак расположен под кабиной, а вода подается в рабочую зону через специальные форсунки. Также была установлена система предочистки воздуха: это позволило повысить качество воздуха, подаваемого в двигатель и компрессор, увеличить ресурс воздушных фильтров увеличенного размера под новые параметры агрегатов.

На машине установлены четыре аккумуляторные батареи, которые в совокупности с имеющимся предпусковым подогревателем ДВС обеспечивают уверенный запуск при низких температурах.

В новой модели переработан интерфейс панели управления: в самой кабине установлен обновленный электронный монитор, на котором отображаются основные параметры работы буровой установки, а также предусмотрен дополнительный обдув ветрового стекла.

В декабре 2023 года первая ZEGA 490 уже поступила в распоряжение заказчика. Машина работает на Калтанском разрезе (входит в состав УК «Кузбассразрезуголь»). Интерес к новинке проявляет и один из ведущих золотодобывающих холдингов России — компания «Полюс».

«Пока, на данном этапе, новинка проявляет себя хорошо, — поделился Виталий Скороходов. — Конечно, мы обязательно будем наблюдать за ее работой. Как показывает практика, завод-изготовитель всегда быстро реагирует на обратную связь и замечания наших клиентов, поэтому мы уверены, что будущие модели, так же как и 490-я, воплотят лучший опыт и обеспечат заказчикам высокую эффективность и производительность бурения».

ООО «АлтайБурМаш»
656056, Россия, Алтайский край, г. Барнаул, пл. Баварина, 2, офис 809
Тел./факс: 8 (800) 201-26-19
E-mail: Zega@abm22.ru
www.abm22.ru

Реклама
Erid: 2SDnjd1A6Qp

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку