Повышение эффективности рудоподготовки при помощи валковых прессов высокого давления

За последние 40 лет технология измельчения на валковых прессах высокого давления (ВПВД) активно развивалась. Этому развитию способствовал предшествующий более чем 120-летний опыт обработки материалов под высоким давлением на валковых прессах в процессах брикетирования и компактирования.

Вслед за успешным внедрением ВПВД в цементной промышленности данная технология стала также применяться и играть важную роль в горноперерабатывающей промышленности. Непрерывные разработки и совершенствование износостойких частей валковых прессов, вызванные предъявляемыми высокими требованиями в области рудоподготовки, сделали использование ВПВД экономически эффективным, особенно в обработке твёрдых руд.

Наиболее часто ВПВД применяется для измельчения железной, медной, золотой и алмазосодержащей руды. В циклах рудоподготовки ВПВД может заменить дробилки среднего или мелкого дробления, мельницы ПСИ, мельницы первичной стадии измельчения (шаровые или стержневые) и др.

К настоящему моменту применение уже более 200 ВПВД в переработке разных типов руд доказало преимущества технологии по сравнению с традиционными циклами дробления и измельчения.

koppern-01-678x237

Преимущество технологии ВПВД по сравнению с традиционными способами измельчения достигается за счёт увеличения производительности в сочетании c:

—        улучшением кинетики при выщелачивании и флотации, связанным с уникальным свойством распространения трещин в частицах материала после обработки на ВПВД;

—        низким удельным энергопотреблением;

—        повышением обогатимости и эффективности измельчения;

—        сокращением площади под размещение установки;

—        более коротким временем пусконаладочных работ;

—        более высокой эксплуатационной готовностью оборудования;

—        кроме того, данная технология даёт ряд существенных преимуществ для последующих процессов обработки. Например, предварительное измельчение продукта на прессах ВПВД позволяет увеличить производительность шаровых мельниц и снизить потребление мелющих тел.

Помимо всех перечисленных достоинств, срок окупаемости инвестиций в новую технологию может составлять от полугода до двух-трёх лет.

www.koeppern.de

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку