Стоит ли инвестировать в модернизацию производства?

Анна Кислицына

Повышение наработки частей, сокращение простоев оборудования и уменьшение времени ремонта техники. Есть много способов увеличить эффективность предприятия, если выбрать правильного поставщика комплектующих для оборудования. Как повысить производительность оборудования без инвестиций в новый парк техники и зачем нужно цифровизировать рабочие процессы, мы поговорили с экспертами компаний «Майнинг Элемент» и ITEM.

element-01-678x322

Сокращение расходов на запчасти

Не всегда условия эксплуатации оборудования позволяют ограничиться использованием стандартных запчастей. Для одного из ГОКов в Северо-Западном регионе инженеры «Майнинг Элемент» разработали брони с уникальной конструкцией, что позволило снизить стоимость перефутеровки до четырех раз.

Комбинат работает с рудой, имеющей кристаллические примеси, что способствует быстрому износу футеровок. Учитывая стоимость OEM-продукции, бюджет предприятия на запчасти для ДСО был немаленький. «При покупке OEM-деталей клиенты платят в первую очередь за уверенность в качестве и максимально возможную ходимость. Однако в этом случае из-за тяжелых условий эксплуатации брони выходили из строя слишком быстро. Каждая футеровка на момент 2018 года стоила $260 000. Запрос к «Майнинг Элемент» был очевиден: снизить цену и увеличить ходимость», — рассказал Иван Шуняков, руководитель направления «Дробление и сортировка» в «Майнинг Элемент».

Изучив изношенные брони, инженеры компании выяснили, что большая часть нагрузки приходится на дробящие сегменты, а нижнее основание остается практически целым. Специалисты «Майнинг Элемент» спроектировали футеровку по принципу Lego, состоящую из двух компонентов: основания и комплекта из шести дробящих сегментов. Решение позволяет менять только изношенные зубья, не трогая базовый сегмент на вале дробилки. В ходе тестирования новые брони наработали 288 034 т, что превысило ходимость OEM-частей на 33 %.

Экономия временных ресурсов

element-02-678x307

Одна из последних разработок «Майнинг Элемент» — резиновая футеровка на ферритовых магнитах для перегрузочных устройств. Недавние испытания на одном из комбинатов по переработке железной руды показали эффективность данного решения. За год количество необходимых перефутеровок распределительного узла сократилось в 12 раз, а временные затраты на перефутеровку вместо 500 часов (20 дней) стали равны всего одному часу.

Еще одно эффективное решение. Быстросъемная резиновая футеровка на приварных металлических планках для барабана не требует демонтажа детали с конвейера. Изношенные части просто меняются на новые также в течение часа.

Такие решения снижают расходы предприятия и повышают скорость технического обслуживания оборудования.

Комплексный подход в управлении

Цифровизация предприятий — важное направление развития промышленности. О разработке своих цифровых продуктов в области геологоразведки, добычи и переработки полезных ископаемых уже объявили несколько крупных добывающих холдингов. Создание единой системы, которая объединяет данные обо всем оборудовании предприятия, технологические и рабочие процессы, занимает годы, но эти временные затраты оправданы. Цифровизация помогает существенно снизить потери предприятия и увеличить прозрачность бизнес-процессов. Например, компания ITEM предлагает решения для управления данными добывающих предприятий.

«Наша компания нацелена в первую очередь на решение задач бизнеса, а не на разработку или внедрение конкретного программного обеспечения. Основные концепции, которыми мы руководствуемся, — это общая модель данных для всего предприятия, оцифровка бизнес-процессов и цифровая гигиена. Например, один из наших продуктов позволяет каталогизировать сведения об используемых запчастях и оборудовании, установленном на предприятии. Одни и те же данные предоставляются в разных разрезах для каждого департамента компании: технических служб, отделов закупок, логистики и аналитики. Таким образом, каждое подразделение начинает работать быстрее и эффективнее за счет мгновенного доступа к полным и верифицированным данным», — рассказал Александр Зингаревич, технический директор ITEM.

На практике это выглядит так. В системе создается карточка запчасти с описанием ее технических характеристик, далее она дополняется коммерческой и эксплуатационной информацией: поставщики, стоимость, аналоги, применяемость, гарантийный срок и пр. Эти данные видят все службы комбината, что позволяет им принимать решения на основе точных показателей. Когда процессы на предприятии оцифрованы, есть прозрачная отчетность, обновляемая постоянно, вероятность ошибок в управлении значительно сокращается.

Эксперты сходятся во мнении, что внедрение новых решений — это гарантия стабильной работы производства и качества выпускаемой продукции. Главное — делать это своевременно.

element-company-logo-web-678x184

«Майнинг Элемент»
+7 (812) 900-85-70
request@miningelement.com
www.miningelement.com

Больше о модернизации производства читайте в соцсетях @MiningElement: Telegram, VK, Яндекс.Дзен, LinkedIn

element-nordfelt-678x219

Официальный дилер «Майнинг Элемент» в Казахстане компания Nordfelt
+7 (800) 333-12-42
info@nordfelt.fi

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку