7558Н: первый в мире 90-тонный самосвал на сжиженном природном газе

А. И. Грачев, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО «БЕЛАЗ»

Карьерная техника на газе — одно из приоритетных направлений развития БЕЛАЗа. Компания выпускает как монотопливные самосвалы, работающие только на природном газе, так и битопливные, использующие газодизельный режим.

Одна из наших новинок — 90-тонный газовый самосвал БЕЛАЗ-7558H. Самосвал работает на чистом природном газе и оснащен внушительными газовыми баками на 1 400 литров + 350 литров, которых хватает на полноценную рабочую смену около 10–11 часов. Машина впервые была представлена на выставке «Уголь России и Майнинг» в 2022 году в Новокузнецке.

belaz-01-678x465

Сегодня самосвал проходит эксплуатационные испытания в компании «Инвест-Углесбыт» и уже получает многочисленные положительные отзывы. Газовый двигатель примерно на 30 % экономичнее и значительно экологичнее стандартного дизельного мотора. Машина оборудована современным тяговым электроприводом переменно-переменного тока и соответствует всем требованиям безопасности, экономичности и производительности при разработке месторождений открытым способом.

В 2023 году по запросам потребителей БЕЛАЗ планирует выпустить еще шесть таких самосвалов. Кроме того, в скором времени аналогичный самосвал будет создан и в сегменте грузоподъемности 130–136 т.

belaz-02-678x417

В 2022 году БЕЛАЗ также выпустил новый карьерный самосвал с газопоршневым двигателем — 30-тонный БЕЛАЗ-7540S. Это совместная разработка наших специалистов с представителями компаний «Газовые Транспортные Системы» (Смоленск) и «Технология 1604» (Екатеринбург). На самосвале применен газопоршневой двигатель, который был создан на основе турбодизеля ЯМЗ-240НМ2. БЕЛАЗ-7540S также оборудован 450-литровым криобаком, который позволяет отрабатывать 12-часовую смену без дозаправки. 30-тонный газовый самосвал может работать как на компримированном природном газе (вариант с газовыми баллонами), так и на сжиженном. Сегодня он проходит испытания в ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Свой первый газовый самосвал грузоподъемностью 45 т БЕЛАЗ изготовил более трех лет назад и основательно испытал в реальных условиях в компании «АЛРОСА». Результаты показали: выбросы вредных веществ в атмосферу снизились до 10 раз, затраты на топливо — почти в два раза по сравнению с эксплуатацией аналогичного самосвала на дизельном топливе. Выгода клиента при эксплуатации такой машины может достигать до 4 млн российских рублей в год в зависимости от газозаправочной инфраструктуры и стоимости газа от поставщика.

Особый интерес клиентов вызывают битопливные карьерные самосвалы. В 2021 году БЕЛАЗ успешно завершил этап испытаний 136-тонного карьерного самосвала с газодизельным двигателем: машина уже работает в компании «Автоколонна-2015» в Кузбассе. Результаты эксплуатации: замещение дизтоплива газом составило более 30 %, а энергоэффективность производственного процесса транспортировки горной массы повысилась почти на 20 %. Экономия клиента с работы одного самосвала составила до 3,5 млн российских рублей в год.

belaz-03-678x415

Сегодня сжиженный газ — хорошая альтернатива дизельному топливу. Использование СПГ в качестве моторного топлива для самосвалов БЕЛАЗ позволяет снизить затраты на топливо, существенно улучшить экологическую ситуацию в обычно сильно загазованных карьерах, оптимизировать производственные затраты наших потребителей и снизить себестоимость открытых горных работ.

www.belaz.by

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку