Вездеходы в промышленности: нет преград

Вездеходы: распространенные типы

Вездеходы представляют собой специализированный транспорт, применяемый в основном на территориях со сложным рельефом. Это могут быть таких виды ландшафта как гористая местность, бездорожье, лесные массивы, заболоченные участки и пр. Как правило, помимо проходимости, производители вездеходов также стараются учесть и возможные климатические особенности – низкие температуры (или перепады температур), повышенную влажность либо агрессивные среды.

Такая специфика позволяет эффективно использовать данный вид транспорта во многих отраслях промышленности. Особенно это актуально для предприятий, чья деятельность связана с добычей ископаемых, т.к. освоение месторождений зачастую проводится на неосвоенных территориях, часто – в сложных климатических зонах (к примеру, арктической) и при отсутствии необходимой транспортной инфраструктуры.

snegohod-na-fone-gor-2100-678x462

Вездеходы зачастую классифицируют по:

  • типу рамы (единая, шарнирная, сочлененная и пр.);
  • предназначения (пассажирские, грузо-пассажирские, грузовые);
  • типу хода (гусеничный, колесный, на воздушной подушке, шнекороторный);
  • тип двигателя (дизельный или бензиновый).

Все вездеходы разделяют и по возможности эксплуатации в тех или иных разновидностях ландшафта. Например, шнекороторные вездеходы (или винтовые) используются для передвижения по болотистой или заснеженной поверхности, а также на льду. Для перемещения по дорожному покрытию такие машины не предназначены.

Преимущества вездеходов

Конструкция и характеристики вездеходов должны обеспечивать им возможность скоростного передвижения в сложных условиях. С учетом этого, разработчики и производители создают технику, обладающую:

Высокой проходимостью: эти машины способны преодолевать различные препятствия, такие как болота, грязь, снег, камни и даже водные преграды.

Маневренностью: вездеходы обладают хорошей маневренностью благодаря особенностям конструкции и специальным системам управления. Это позволяет технике без задержек передвигаться, к примеру, в тесных пространствах.

Грузоподъемностью: многие модели вездеходов обладают значительной грузоподъемностью. Это позволяет использовать их для транспортировки грузов и оборудования на удаленные или труднодоступные участки.

Адаптивностью: вездеходы могут быть адаптированы под различные задачи и условия эксплуатации благодаря возможности оснащения специализированными приспособлениями и оборудованием для выполнения индивидуальных задач.

Применение вездеходов в промышленности

Вездеходы нашли применение во многих отраслях промышленности, включая нефтегазовую, лесозаготовительную, сельскохозяйственную и, конечно, горнодобывающую. Такие особенности вездеходов как безопасность (за счет надежности конструкции) и высокая адаптивность позволяют задействовать эту технику для самых разных операций. Так, в горнодобывающей отрасли эти машины применяются на различных этапах добычи и выполняют широкий спектр задач.

Например, вездеходы активно применяются для транспортировки грузов на различные участки горных работ. Это может быть тяжелое оборудование, крупногабаритные грузы или партии сыпучих материалов (камень, песок, глина и др.). Благодаря высокой грузоподъемности и проходимости, эта техника может передвигаться по труднодоступным и неровным участкам и доставлять грузы туда, где применение других видов транспорта нецелесообразно.

Применяются вездеходы и для проведения ТОиР. Машину можно оснастить специальными инструментами и оборудованием для проведения различных видов работ: диагностики, ремонта, техобслуживания как горнодобывающего оборудования, так и транспортных средств или коммуникаций.

Вездеходы задействуют и для обследования и разведки месторождений. В этих случаях техника осуществляет перевозку специализированного оборудования: буровых установок, геофизических приборов, системы навигации. Словом, вездеходы доставляют на место работ все оснащение, необходимое для проведения геологоразведочных работ.

Еще одно возможное применение – эвакуация и проведение спасательных операций при возникновении ЧС. Вездеходы будут почти незаменимы при авариях, наводнениях или других чрезвычайных ситуациях, когда другие виды транспорта могут быть недоступны или малоэффективны. Также в данных ситуациях применение этих машин поможет сэкономить бесценное время на спасение людей.

Так, использование вездеходов в горнодобывающей промышленности играет важную роль при добыче полезных ископаемых. Их грамотное применение помогает предприятиям как снизить трудозатраты, так и повысить эффективность процессов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку