Промышленные беспроводные сети: Wi-Fi на предприятиях

vaj-faj-678x339

Типы и значение беспроводных сетей для промпредприятий

Беспроводные сети приобретают все большее значение в работе различных отраслей промышленности. При помощи Wi-Fi предприятия организуют оперативный обмен данными, выстраивают эффективные системы управления производственными процессами, повышают уровень безопасности для здоровья и жизни сотрудников.

Существует несколько основных типов промышленных беспроводных сетей:

  • Локальные Wi-Fi сети (LAN). Такие вай-фай сети обеспечивают соединение между различными устройствами в пределах ограниченной территории: это может быть цех, административное здание, участок карьера и пр. С помощью LAN производится обмен данными, а также подключение к Интернету.
  • Мультиплексированные промышленные беспроводные сети применяют для подключения большого количества устройств: сенсоров, контроллеров и др. Благодаря таким сетям обеспечивается высокая пропускная способность, а также широкий охват.
  • Промышленные мобильные сети предназначены для связи и управления мобильными устройствами, используемыми на предприятии. Они обеспечивают надежное и стабильное соединение в условиях высокой подвижности и вибрации.

В зависимости от назначения сети и параметров ее применения в состав оборудования, необходимого для стабильной работы промышленного Wi-Fi могут входить: роутеры, точки доступа, беспроводные мосты, коммутаторы, сетевые адаптеры. В качестве конечных устройств используются компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты и другие подобные устройства.

Параметры промышленных сетей

Промышленный вай-фай выбирают в зависимости от конкретных условий объекта, где будет эксплуатироваться сеть. Как правило, при этом учитывают следующие параметры:

Надежность передачи данных. Промышленный Wi-Fi должен обеспечивать постоянное соединение, а при обмене информацией не должно возникать потери данных.

Дальность сигнала. Данный параметр – один из важнейших при выборе. Например, для предприятий с обширной территорией и/или удаленными друг от друга объектами лучше подойдут варианты с высокой дальностью, чтобы обеспечить максимальное покрытие всех участков. Для небольших заводов или офисов, расположенных в одном здании, требования к дальности будут не так высоки.

Безопасность передачи данных. Вай-фай должен обеспечивать возможность обмена информации в зашифрованном формате. Для шифрования используются различные методы и протоколы. Также важно предотвратить неавторизованный доступ к беспроводной сети.

Совместимость с другими беспроводными сетями. Данный параметр нужен для исключения образования помех, которые могут быть созданы другими системами, действующими на предприятии. Совместимость, по сути, необходима для поддержания бесперебойного обмена информацией.

Преимущества промышленных беспроводных сетей

Промышленные беспроводные сети позволяют связывать мобильные устройства, такие как планшеты, ноутбуки и смартфоны, с корпоративной инфраструктурой. Это обеспечивает мобильность персонала, что особенно важно для крупных предприятий с обширной территорией.

Благодаря применению вай-фай возрастает и скорость получения сотрудниками необходимой информации: инструкций, важных данных и пр. Это не только повышает общую производительность труда, но также повышает безопасность. Например, часто Wi-Fi на предприятиях используют для создания системы оповещений о возникновении аварии или ЧС.

Схожим образом можно применять сеть и для предотвращения простоев оборудования. Вай-фай сети позволяют осуществлять мониторинг и управление производственными процессами в реальном времени. Это позволяет оперативно реагировать на изменения и оптимизировать работу оборудования и персонала.

Установка беспроводных сетей на предприятии может существенно снизить затраты на проводную инфраструктуру, так как Wi-Fi не требует прокладки проводов и кабелей. Это особенно актуально для крупных промышленных предприятий с большой площадью и сложной инфраструктурой.

Наконец, промышленные сети могут быть настроены с учетом современных требований информационной безопасности. Применяемые технологии шифрования и аутентификации обеспечивают защиту данных и предотвращают несанкционированный доступ к сети.

Промышленный Wi-Fi – специфика внедрения

Перед внедрением беспроводной сети необходимо провести анализ потребностей предприятия. В ходе этого процесса определяется область применения, необходимые параметры сети, возможные риски и другие ключевые параметры проекта.

Далее следует этап выбора оборудования. Состав и количество необходимой техники определяется на основании выдвинутых требований к надежности, дальности покрытия, безопасности. На этом этапе учитываются и особенности условий эксплуатации: например, оборудование может быть представлено во взрывозащищенном исполнении.

Установка и настройка промышленной беспроводной сети требует привлечения контрагентов, обладающих необходимыми компетенциями. Специалисты должны провести полный комплекс работ, начиная от монтажа необходимой для работы вай-фая инфраструктуры и заканчивая интеграцией беспроводной сети во все производственные процессы.

В функционал привлеченной к работе организации может входить и обучение персонала по использованию промышленной беспроводной сети. Сотрудники должны быть ознакомлены с правилами безопасности, процедурами доступа и особенностями работы с Wi-Fi.

После внедрения беспроводной сети необходимо регулярное обслуживание и мониторинг ее работы. Это позволяет выявлять и устранять возможные проблемы и сбои, а также обеспечивать непрерывную работу сети.

Промышленные беспроводные сети Wi-Fi представляют собой эффективное и удобное средство обмена данными и управления производственными процессами на промышленных предприятиях. Правильное внедрение и эксплуатация таких сетей позволяют повысить производительность труда, оптимизировать производственные процессы и обеспечить безопасность данных.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку