ООО «Норд Клан»: раскрывая возможности машинного зрения

Анна Кислицына

Интеллектуальные системы машинного зрения — инструмент, который приобретает все большую популярность в горнодобывающей отрасли. Им находят применение почти на любом этапе производства: при погрузке сырья, конвейерной транспортировке, процессах флотации. ООО «Норд Клан», отечественный разработчик уникальных цифровых решений, активно создает и развивает системы машинного зрения для горной индустрии.

nordklan-01-678x499
Илья Каштанкин, директор и основатель ООО «Норд Клан», кандидат технических наук, MBA

ООО «Норд Клан» работает на рынке с 2019 года и специализируется на разработке ПО, систем видеоаналитики, компьютерного и машинного зрения, нейронных сетей для различных отраслей промышленности. Создание систем для потребностей горнодобывающих предприятий стартовало чуть более года назад, и за это время специалистами было успешно освоено несколько продуктов.

nordklan-02-678x276
Экран оператора в кабине экскаватора; распознавание зубьев

Система контроля целостности зубьев экскаватора и степени их износа была реализована под ключ для холдинга «УЗТМ-КАРТЭКС» совместно с АО «Союзтехноком». В задачи входит обработка поступающего с камеры видеоизображения, измерение размера зуба и сравнение его с заданным значением. Если по итогам анализа был определен износ, слом или отсутствие зуба, система оповещает оператора техники о необходимости остановки работ и замены зуба.

В состав системы входит камера машинного зрения (крепится на стреле экскаватора), системный блок для обработки видеопотока нейронной сетью, установленный в кабине машиниста, а также сенсорный монитор, при помощи которого осуществляется светозвуковое оповещение машиниста о состоянии зубьев. Система предназначена для эксплуатации при температуре от –60 до +40 °С (снаружи кабины) и от –30 до +40 °С (внутри кабины). Также большое внимание было уделено виброзащите камеры.

nordklan-03-678x319
Контроль заполненности ковша погрузчика

Сейчас система может быть установлена на экскаваторы ЭКГ, Komatsu, Liebherr, а при необходимости специалисты ООО «Норд Клан» готовы адаптировать ее и для работы на моделях других производителей.

Площадкой для испытания системы стал Кедровский разрез (АО «Кузбассразрезуголь»). По итогам тестирования решение продемонстрировало высокую эффективность и было успешно внедрено в эксплуатацию.

Система контроля шахтного погрузчика предназначена для контроля ряда параметров: коэффициента использования оборудования, заполненности ковша, фиксации движения или остановки машины, наличия помех для движения, потенциально опасных факторов (персонал в опасной близости от работы техники). Основой системы является нейронная сеть, которая фиксирует фазы работы техники и проводит мониторинг факторов внешней среды. В состав системы входят ударопрочная видеокамера, блок управления на борту погрузчика, центр обработки данных для построения отчетов.

nordklan-04-678x420
Сигнальная система на конвейере

Разработка систем машинного зрения


Машинное зрение является основой и для создаваемого совместно с АО «Союзтехноком» продукта компании — системы по определению гранулометрического состава. Система устанавливается над конвейерной лентой, обрабатывает поступающее от видеокамер изображение, определяет размеры фракций, их распределение по процентилям и сравнивает с установленным значением. Система может быть представлена в двух вариантах: стационарном, когда камеры устанавливаются на протяжении конвейера, и портативном, на базе планшета, — в этом случае сканирование проводится при помощи камеры устройства.

«Определение гранулометрического состава — один из важнейших этапов, обеспечивающих эффективность дальнейших стадий производства, — поясняет Илья Каштанкин, директор и основатель ООО «Норд Клан», кандидат технических наук, MBA. — Ведь, как правило, с конвейера руда поступает в шаровые мельницы для измельчения. Корректное определение размера фракций позволяет выбрать оптимальный режим их работы. Кроме того, негабаритные куски могут привести к повреждению ленты или других узлов и деталей конвейера и привести к незапланированным простоям. Наша система помогает предотвращать подобные ситуации». Пилотный проект по внедрению системы реализуется в холдинге «ФосАгро».

Решение для конвейерной транспортировки было освоено ООО «Норд Клан» не впервые — собственная система ML Sense, предназначенная для контроля качества продукции на производствах конвейерного типа, успешно действует на промышленных предприятиях России из разных отраслей и включена в реестр отечественного ПО.

Все перечисленные системы, помимо функций оперативного контроля и оповещения оператора и диспетчера, также предназначены для проведения аналитики и формируют архив данных и статистическую информацию. ООО «Норд Клан» предусмотрел обучение систем: так, например, решение для конвейеров может «запоминать» дополнительную номенклатуру продукции и пополнять собственную базу данных.

Настройка и отладка решений ООО «Норд Клан»

Настройку и отладку решений ООО «Норд Клан» проводит под ключ, в зависимости от потребностей и условий эксплуатации машинного оборудования на предприятии. Также специалисты участвуют в монтажных работах, пусконаладке, инструктаже персонала по работе с системой. Предусмотрена и возможность доработки и дополнения решений новыми функциями.

«По мере использования систем у заказчиков часто возникают идеи, как можно повысить ее эффективность, какие возможности будут полезны для процессов предприятия, — отмечает Илья Каштанкин. — И конечно, мы всегда готовы провести доработку и помочь в реализации и развитии проекта».

Сейчас в центре внимания ООО «Норд Клан» находится новый проект — компания разрабатывает систему, предназначенную для мониторинга загрузки вагонов сыпучими материалами. Решение будет отслеживать соответствие погрузки установленным нормативам и поможет обеспечить сохранность вагонов при перевозке.

Новости ООО «Норд Клан»

«Норд Клан» взяла на себя разработку систем машинного зрения, нейронной сети и других составляющих. Система может использоваться на экскаваторах разных марок и способна работать при температуре наружного воздуха -60- +40◦С.

Предприятие активно развивается, предлагая новые продукты. Редакция журнала «Глобус» получает информацию об этом из первых рук. Новости о работе ООО «Норд Клан» регулярно публикуются в разделе «События».

ООО «Норд Клан»

г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 97

г. Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д. 2, корп. 2, оф. 301

Тел/факс: 8 (499) 112-39-39

Email: info@nordclan.com

www.nordclan.com

Решение ML Sense: https://mlsense.nordclan.com/

Другие продукты компании: www.rdetector.ru, www.kitbot.online

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку