В помощь горной промышленности

Анна Кислицына

Российская горнодобывающая промышленность в условиях санкционного давления сталкивается с рядом проблем, включающих сокращение инвестиций, ограничения на торговлю и финансовые операции и т. д., которые приводят к нарушению цепочек поставок, усложнению доступа к современным технологиям, увеличению накладных расходов и в конечном итоге к снижению доходов компаний. Несмотря на все эти проблемы, горнодобывающие предприятия могут эффективно работать, диверсифицируя свою клиентскую базу, налаживая связи с альтернативными поставщиками и используя отечественные опыт, возможности и ресурсы.

Являясь инжиниринговой компанией полного цикла, «ВГП-СпецТех» позволяет не только нивелировать последствия санкционного давления западных стран и минимизировать его влияние на производственную деятельность. Используя метод обратного инжиниринга, наши специалисты способны к воссозданию конструкторской документации, обеспечивающей полное дублирование существующего оборудования или его компонентов путем анализа конструкции, структуры и функций.

В 2020 году одно из российских предприятий обратилось к нам с деликатной просьбой восстановить практически уничтоженный пожаром центробежный концентратор канадского производства. Работая с 2011 года на рынке обратного инжиниринга, проектирования и изготовления нестандартного промышленного оборудования для ОАО «РЖД», ГК «Росатом», ООО «Уральские локомотивы» и др. компаний, с подобной интересной и амбициозной задачей — восстановлением сильно поврежденного оборудования — мы еще не сталкивались.

vgp-specteh-01-678x258

Осмотрев и изучив детали и компоненты концентратора, проведя ряд консультаций со специалистами, чтобы лучше понять конструкцию компонентов и их функции, мы создали цифровую модель данного концентратора, которая легла в основу чертежей для его восстановления.

vgp-specteh-02-678x487

Восстановленная модель концентратора наиболее востребована золотодобывающими фабриками и обогатительными комбинатами, годовой объем переработки которых составляет от 200 до 600 тыс. т руды, а в технологической схеме задействованы процессы гравитационного извлечения золота, серебра и металлов платиновой группы. Один такой концентратор позволяет извлекать золото из дробленой руды крупностью менее 2 мм с производительностью до 150 т/ч, но не более 200 м3/ч по пульпе. Три-четыре таких концентратора можно объединить в мультироторную установку для обеспечения необходимого фронта гравитационного обогащения для обогатительных фабрик с производительностью до 2 млн т руды в год. Технические характеристики концентратора представлены в таблице.

vgp-specteh-03-678x164
vgp-specteh-04-655x678

Используя полученный опыт восстановления, наша компания наладила серийное изготовление аналогичного концентратора российского производства под маркой UGM-18. Вместе с концентратором мы готовы предоставить заказчикам оперативное обеспечение необходимыми запасными частями, сервисное обслуживание и механическую гарантию на все узлы. Важно отметить, что запасные части этого концентратора полностью совместимы с запасными частями концентратора Falcon SB1350.

Горно-обогатительным предприятиям, которые эксплуатируют другие модели центробежных концентраторов канадского производства Falcon, наша компания предлагает услуги по восстановлению отдельных частей или узлов этих концентраторов до их первоначал­ьных характеристик. Если у вас есть вопросы или вы столкнулись с нестандартной задачей по восстановлению оборудования, мы готовы помочь с ее решением.

РЕКЛАМА

ООО «ВГП-СпецТех»
620078, Россия, г. Екатеринбург, ул. Вишневая, стр. 35, офис 401
Телефон: +7 902 446-43-62
Email: Luck@vgp-st.ru
www.vgp-st.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку