Оленегорский ГОК провел запуск нового очистного комплекса для карьерной воды

severstal-2-severstal-2-678x288

На Печегубском карьере Оленегорского ГОКа (входит в состав ПАО «Северсталь») прошел запуск в эксплуатацию очистных сооружений. Вложения в проект составили более 200 млн руб.

Производительность очистного комплекса достигает 480 л/с. Такой показатель необходим для осуществления многоэтапного очищения всего объема поступающей карьерной воды. Процесс предусматривает несколько стадий: механическую очистку, фильтрацию нефтепродуктов, УФ-излучение. Это обеспечивает полную нейтрализацию опасных элементов.

После проведения очистки воду направляют к ближайшему ручью – для сброса воды было оборудовано специальное место, обеспечивающее возврат воды в природные источники без размыва береговой линии.

Как подчеркнул глава управления инвестиций АО «Олкон» Юрий Тесленко, главной задачей компании при выполнении проекта стала минимизация экологической нагрузки на природные водные объемы. По его словам, это соответствует философии «Олкона», предусматривающей гармоничную интеграцию процессов по добыче ископаемых в окружающую среду.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку
техно в недрах