ИИ в охране труда и промышленной безопасности. Успешные кейсы в горно-металлургической отрасли России

Владимир Котов

Искусственный интеллект (ИИ) в наши дни — одно из наиболее востребованных направлений развития технологий. Инвестиции в него стабильно растут последние 10 лет, а в 2021 году были зафиксированы рекордные вложения со стороны частных инвесторов — примерно $125,4 млрд. В 2022 году объем частных инвестиций в ИИ был в 18 раз больше, чем в 2013 году. Его стремятся адаптировать к использованию буквально везде: в военном деле, образовании, бизнесе, борьбе с мошенничеством, электроэнергетике, производственной сфере, на транспорте, в торговле, в сельском хозяйстве, самых разных отраслях промышленности, даже в ресторанах и пивоварении.

siz-01-678x409
Владимир Котов, президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации «СИЗ»)

Доля компаний, внедряющих ИИ, к концу 2022 года стабилизировалась. Предприятия, которые применяют такие решения, добились снижения затрат и увеличения доходов. Ключевыми областями применения ИИ в бизнес-сфере являются автоматизация процессов, компьютерное зрение и виртуальные агенты. В целом, согласно результатам ежегодного исследования, доля компаний, внедрявших ИИ в 2022 году, увеличилась более чем вдвое по сравнению с 2017 годом.

Российские компании стараются не отставать от мировых трендов, в том числе и в сфере применения ИИ. Объем российского рынка искусственного интеллекта в 2022 году достиг 647 млрд рублей, что на 17,3 % больше, чем годом ранее. Эти данные приводятся в исследовании, которое аналитики Центра компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ представили в июле 2023 года.

siz-02-678x451

Работа искусственного интеллекта в промышленной безопасности горно-металлургической отрасли

В этой статье мы расскажем, как ИИ используется в сфере охраны труда и промышленной безопасности на примере кейсов из горно-металлургической промышленности.

Согласно отчету, к началу 2022 года в России насчитывалось порядка 400 компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта. Среди них:

•         77 разработчиков инструментов бизнес-аналитики;

•         76 разработчиков технологий компьютерного зрения;

•         55 разработчиков решений в сфере обработки естественного языка;

•         54 медицинских проекта;

•         49 разработчиков ПО для анализа данных.

Множество разработок этих компаний используют в работе оте-чественные горнодобывающие и металлургические предприятия.

Так, ИИ следит за безопасностью работников Быстринского ГОКа (входит в ГМК «Норникель»). Искусственный интеллект, разработанный специально для предотвращения несчастных случаев, распознает отсутствие необходимых средств защиты на работниках и сигнализирует руководству. Он имеет дополнительный модуль Face ID, идентифицирующий персонал по лицу. Участки дробления, измельчения, сушки, отгрузки готовой продукции, технологический участок и центральные ремонтно-механические мастерские находятся под круглосуточным видеонаблюдением.

siz-03-678x386

Разработка следит за наличием у работников спецодежды, защитных касок с обязательным применением подбородочного ремня, защитных очков и других средств защиты. Скоро она сможет распознавать и фиксировать использование страховочной привязи при выполнении работ на высоте. Сейчас подобный искусственный интеллект, отвечающий за безопасность, внедрен на нескольких предприятиях Норильского и Кольского дивизионов «Норникеля».

Искусственный интеллект в горной промышленности: использование беспилотных самосвалов

Другим ярким примером от «Норникеля» по использованию ИИ в горнодобывающей промышленности является не имеющий аналогов в России проект по использованию беспилотных самосвалов на руднике «Скалистый».

siz-04-678x452

Беспилотные самосвалы помогают там, где не могут помочь люди. На любой шахте есть процессы, например взрывные работы, при которых персоналу запрещено находиться на территории. Продолжить в это время отгрузку и транспортировку извлеченной руды на обогатительную фабрику люди не могут — зато могут беспилотники-машины.

Для обкатки беспилотных самосвалов на руднике был выбран транспортный горизонт на глубине 850 м и длиной около 3 км. Там были установлены коммутаторы, точки доступа Wi-Fi и другое сетевое оборудование, а на грузовиках — блоки управления, лидары, видеокамеры, датчики и сенсоры. Эксперимент показал: беспилотные машины способны работать в сутки на 1,5 часа дольше, чем их «собратья», управляемые людьми. Вроде бы это не так уж много, но в результате объем перевезенной руды увеличился на 21 тыс. т в год.

siz-05-678x393

В июле 2019 года стартап «ВИСТ Групп», резидента Фонда «Сколково», внедрил проект роботизированной техники в карьерах на АО «СУЭК» в Хакасии. По замыслу два самосвала, руководствуясь специальными алгоритмами, будут способны автономно по очереди вставать под ковш экскаватора для загрузки угля в кузов, а затем передвигаться до пункта назначения и выгружать уголь. Цикл будет повторяться в круглосуточном режиме, без участия человека и под полным контролем ИИ. В СУЭК считают, что роботизированная техника не только обеспечит безопасность персонала, но и поможет оптимизировать параметры ведения угледобычи.

Применение искусственного интеллекта в производстве для повышения безопасности и снижения рисков производственного травматизма

В августе 2023 года Магнитогорский металлургический комбинат завершил проект по внедрению системы предотвращения нахождения персонала в опасных зонах. Решение, основанное на технологии машинного зрения, позволяет за счет фиксации перемещений работников повысить безопасность и снизить риски производственного травматизма.

siz-06-678x442

Специалисты коксового цеха и дирекции охраны труда и промышленной безопасности определили места, где работникам может грозить какая-либо опасность. Далее на коксовых машинах установили специальные датчики, которые определяют расстояние, на котором сотрудник находится от включенного оборудования. При сближении коксовых машин с работником на радиометку, выданную ему в начале смены, поступает вибросигнал. В этот же момент на коксовой машине включается световая и звуковая сигнализация и происходит блокировка ее механизмов. А для удобства идентификации работника применяются персональные RFID-метки (транспондеры), нанесенные на каску.

Это только часть решений, внедренных на оте-чественных горнодобывающих и металлургических предприятиях, касающихся охраны труда и промышленной безопасности. Развитие подобных технологий, которые могут повысить безопасность труда в стране, необходимо поддерживать и всячески поощрять. И здесь стоит подумать о коллаборации ИТ-компаний, производителей СИЗ, отраслевых ассоциаций, органов власти и, конечно, самих предприятий.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку