Коксохимики-рационализаторы

Целый ряд предложений внесли работники КХП АО «АрселорМиттал Темиртау» по программе СППР. Благодаря идеям коксохимиков не только улучшились условия труда, но и выросла безопасность на производственных площадках.

Безопасное передвижение

Возле насосной НТВ химотделения № 2 отсутствовала безопасная переходная площадка через трубопровод, что создавало риск спотыкания и падения работников и как результат – получения травм с последующей потерей трудоспособности. И. о. механика участка по ремонту и обслуживанию оборудования ЦХУ А. Загородний внес предложение, согласно которому старая переходная площадка была демонтирована и установлена более безопасная.

Безопасный лестничный марш

Для спуска к ЩСУ на ЗСУ-1 КХП УПЦ отсутствовал безопасный лестничный марш на закрытом складе угля углеподготовительного цеха КХП. С целью улучшения условий труда работников УПЦ слесарем-ремонтником А. Арзамазовымбыл смонтирован и установлен безопасный лестничный марш, позволяющий сократить время для спуска к ЩСУ.

Ограждение

Отсутствовало защитное ограждение шахты технологического тоннеля межцеховых коммуникаций в КЦ-1 КХП. По инициативе заместителя начальника цеха по производству С. Инякина смонтировали защитное сетчатое ограждение – так был исключен риск падения персонала в открытую шахту с последующим получением травм и временной потерей здоровья.

Предупреждающий сигнал

При передвижении двересъемной машины № 3 отсутствовала система безопасности, подающая звуковой и световой сигнал. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования В. Шнайдер установил и опробовал систему безопасности. Теперь при передвижении двересъемной машины подается предупреждающий звуковой и световой сигнал, что позволяет исключить несчастный случай.

Без пыли

При работе конвейерной ленты У-39 в УПЦ КХП возникала сильная запыленность, которая негативно влияла на здоровье обслуживающего персонала и значительно ухудшала видимость. Таким образом, возникал риск попадания посторонних предметов на конвейерную ленту, в результате чего все конвейерное хозяйство могло выйти из строя.

Для улучшения условий труда обслуживающего персонала электрогазосварщиком Д. Еленовым была разработана и смонтирована защитная система (короб), позволившая исключить запыленность, улучшить видимость, предотвратить попадание посторонних предметов на ленту конвейера, тем самым увеличив срок ее эксплуатации.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку