banner-lgmg-862x90-1-1

На пути к нулевому травматизму: опыт Highland Gold

Анна Кислицына

Практически все горнодобывающие предприятия относятся к опасным производственным объектам, поэтому для них минимизация производственных рисков и снижение количества несчастных случаев — одна из приоритетных задач. В золотодобывающей компании Highland Gold рассказали журналу «Глобус» об используемых инструментах и способах выстраивания культуры безопасности.

hg-bezopasnost-01-678x429

В основе — оценка рисков

«Мы стремимся к тому, чтобы за соблюдение правил отвечали не только специалисты подразделений ОТиПБ, а каждый сотрудник на своем уровне: управляющий директор — на предприятии, руководитель — в подразделении, мастер — в смене, сотрудник — на рабочем месте, — рассказывает директор по охране труда и промышленной безопасности Highland Gold Вячеслав Кржановский. — Когда каждый понимает свою ответственность, культура безопасности переходит на следующую ступень — активную работу над своими ошибками и предупреждение ошибок коллег».

В основу промышленной безопасности Highland Gold ставит не просто реагирование на нарушения и происшествия, а оценку рисков. На всех предприятиях группы регистрируют все потенциально опасные случаи, даже самые незначительные — например, порез пальца или пролив масла на пол. Анализ таких микропроисшествий помогает, с одной стороны, выявить причины возникновения рисков и принять меры для их устранения. А с другой — формировать более осознанное отношение к промышленной безопасности. В компании уверяют, что такие меры дают свои плоды: только по сравнению с прошлым годом травматизм снизился на 50 %.

Правила грамотной мотивации

Как вовлекать персонал в культуру безопасности? В Highland Gold отмечают разные методы мотивации, причем не только материальные. «Самое эффективное — личный пример руководителя, — делится Вячеслав Кржановский. — Когда начальник начинает рабочий день с беседы о безопасности, регулярно проводит инструктажи и при этом сам не нарушает требования безопасности, сотрудники стараются не подводить его, стремятся подражать».

Подсказать руководителю, что нужно исправить или полностью изменить в работе подразделения, может команда ОТиПБ — поэтому важно подбирать специалистов, которые получили профильное образование и досконально знают специфику своей работы.

Материальные бонусы тоже мотивация. В Highland Gold сотрудники предприятий, у которых за отчетный период не было нарушений техники безопасности, получают денежные премии.

Мотивировать соблюдать правила безопасности могут и не совсем очевидные вещи — например, удобные и качественные средства индивидуальной защиты (далее — СИЗ) и спецодежда. Если СИЗ не доставляют сотруднику дискомфорта и помогают выполнять рабочие задачи (например, очки не запотевают, эргономичные перчатки снижают вибрационную нагрузку, а обувь оснащена противоскользящей подошвой), то и использовать эти СИЗ специалист будет без напоминаний.

Электронные системы медосмотров ЭСМО, комфортные условия труда и отдыха тоже факторы, которые мотивируют работать безопасно. Сюда относятся качественные рабочие инструменты и оборудование, хорошая вентиляция, освещение, полноценное питание на руднике, наличие комнат отдыха, спортзалов, бани…

Пять «почему»

«Культура безопасности и культура производства с позиции теории деятельности неразрывно связаны с поведением людей, и главное здесь — внутренняя мотивация и внутренняя компетентность персонала. Ее не купить на стороне и даже не взять в лизинг. Ее можно только создать, — делится Евгений Гайдученок, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности камчатского подразделения. — Один из необходимых инструментов создания правильной мотивации — поведенческий аудит безопасности (далее — ПАБ)».

ПАБ предполагает не только соблюдение регламентов и контроля в рамках 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» на предприятиях, но и работу с людьми. Суть этой работы — выявить риски до наступления опасной ситуации и разработать мероприятия по предупреждению рисков в будущем. Один из инструментов такого аудита — «Правило пяти «почему».

Вячеслав Кржановский: «Если самосвал не вписался в поворот и съехал с дороги, расследование идет с нескольких сторон: исправность техники, погодные условия, состояние водителя, документация. Самосвал съехал с дороги — почему? Потому что она скользкая. Почему? Потому что снегопад, а дорога не посыпана. Почему? Сломалась техника. Почему? Вовремя не проверили исправность запчастей. И так далее. Мы задаем как минимум пять «почему» и в конечном итоге находим глубинные причины происшествия. После этого можно разработать план по предотвращению этих рисков в будущем».

Современные средства на службе безопасности

Отдельным важным блоком компания выделяет меры по снижению количества ДТП, ведь чаще всего эти аварии ведут к повреждению оборудования и его простоям на время ремонта, а серьезные инциденты могут повлечь за собой травмы и даже летальные исходы.

Так, на камчатских активах Highland Gold действует положение «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств» (СУБЭТС). Водителей обучают защитному вождению, специализированному зимнему вождению и управлению спецтехникой. Особенно актуальны для активов на Камчатке и Чукотке системы радиосвязи — в этих регионах довольно узкие дороги, частые спуски-подъемы и повороты не позволяют увидеть встречный транспорт заранее. При помощи радиосвязи водители узнают о приближении друг к другу и договариваются о том, кто кого пропустит. На руднике Купол (находится в процессе интеграции. — Прим. авт.) пошли дальше: там для соблюдения скоростного режима на опасных участках автодорог установили автоматические радары с выводом информации на дисплей — на экране отображается скорость, с которой двигается транспорт. Также применяется система контроля усталости водителя. Инфракрасная камера распознает признаки засыпания и подает звуковой сигнал, а также включает вибрацию сиденья.

Если говорить о подземных работах, то вся техника участков оснащена системами предотвращения столкновений (далее — СПС). СПС установлена в кабине горнотранспортного оборудования и реагирует на головные шахтные фонари, которые надевают все горняки при спуске в шахту. При попадании человека в радиус фиксации (25 м) система подает звуковой сигнал оповещения машинисту.

Таким образом, безопасность на производстве достигается объединением множества составляющих: адекватным физическим и эмоциональным состоянием человека, компетентностью руководителей производства и сотрудников ОТиПБ, исправностью оборудования и техники, своевременным качественным инструктажем и планомерным контролем за исполнением рекомендаций. В идеале работа по развитию культуры безопасности и управлению рисками в компании должна вестись непрерывно и совместно всеми подразделениями, а методы мотивации и инструменты, помогающие повысить безопасность труда, — постоянно совершенствоваться. В Highland Gold, которая придерживается такого подхода, результаты не заставляют себя ждать: многие предприятия уже больше года работают с нулевым травматизмом. А это не может не радовать.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку