АО «АК Алтыналмас»: совершенствуя экологическую культуру

Гаухар Абеуова

Научно-исследовательские работы, «зеленые правила», АСМ и сертификация ICMI. Казахстанская золотодобывающая компания «Алтыналмас» подвела итоги года и определила SMART-цели для компании на этот год. Об успехах в вопросах охраны окружающей среды у казахстанских золотодобытчиков расскажем в нашем материале.

altynalmas-01-678x381

Устойчивое развитие «АК Алтыналмас»

Впервые в секторе горно-металлургической промышленности Казахстана АО «АК Алтыналмас» разработало и внедрило так называемые «зеленые правила», которые содержат основные экологические требования, которые должен соблюдать каждый работник компании на всех объектах. В «Алтыналмас» с 2020 года действуют «золотые правила», которые нацелены на соблюдение работниками правил по промышленной безопасности и охране труда. Теперь «зеленые правила» работают наравне с «золотыми» для сотрудников, гостей производственных площадок компании и поставщиков. Свод включает правила по управлению отходами, охране атмосферного воздуха, охране водных ресурсов и почвенного покрова. Работники департамента охраны окружающей среды «Алтыналмаса» также разработали обучающие материалы и провели обучение по «зеленым правилам» для всех сотрудников компании.

altynalmas-02-678x330

Еще один важный шаг в устойчивом развитии «Алтыналмаса» — прохождение сертификации ICMI (Международный кодекс обращения с цианидом). Кодекс по обращению с цианидами — это добровольная сертификация, которая включает в себя обязательства по безопасному использованию цианидов, начиная от производства, транспортировки, использования и утилизации данного реагента. Присоединение к Международному кодексу по обращению с цианидами является добровольной инициативой «Алтыналмаса» и важным шагом на пути к внедрению лучших международных практик в области обеспечения безопасности здоровья наших работников, местных жителей и, конечно же, экологии. Подписанты кодекса берут на себя обязательство соблюдать его принципы, внедрять предусмотренные стандарты на практике, а также в течение трех лет со дня присоединения к стандартам провести на своем предприятии сертификационный аудит на соответствие кодексу с привлечением независимых сторонних аудиторов, после чего подтверждать сертификацию каждые 3 года. В 2023-м завершились все стадии предсертификационных проверок независимым аудитором ICMI на ГОК Пустынное в Карагандинской области. По итогам последней проверки в октябре 2023-го независимый аудитор сделал положительное заключение и рекомендовал «Алтыналмас» для получения сертификата ICMI. Это большой успех для компании, подтверждающий условия безопасной работы и обращения с цианидами на предприятии. Также в очередной раз «Алтыналмас» подтвердил свое соответствие требованиям ISO 14001:2015 (система экологического менеджмента), пройдя обязательный ежегодный аудит на соответствие требованиям данного стандарта с привлечением независимой сертифицированной организации.

altynalmas-03-678x239

Конкретные шаги, демонстрирующие бережливое отношение к экологии и принципам устойчивого развития, были сделаны компанией с внедрением автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха (АСМ). В 2023 году на горно-обогатительном комплексе (ГОК) Акбакай в Южном Казахстане установлены 2 единицы АСМ, которая собирает информацию о состоянии атмосферного воздуха в режиме реального времени и дает возможность определить данные за определенный промежуток времени, провести анализ, сравнить данные производственного экологического контроля и многое другое.

В 2023-м компания выполнила 90 % работ по установке оборудования по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод на ГОК Жолымбет, расположенном в Центральном Казахстане. Такие установки уже имеются на ГОК Акбакай и Пустынное (Центральный Казахстан). Данные установки очищают хозяйственно-бытовые стоки до такого уровня, что очищенная вода используется в технологических процессах, обеспечивая оборотное водоснабжение, используется для внутренних нужд производственных площадок, таких как полив зеленых насаждений, обеспыливание технологических дорог и многое другое.

На всех предприятиях компании ведется работа по раздельному сбору и хранению всех видов отходов. В течение 2023 года было закуплено необходимое количество мусорных контейнеров для разного вида отходов, обустроены площадки временного хранения отходов, силами экологов проведены обучающие сессии по раздельному хранению и сбору отходов для всех работников производственных площадок. Все контейнеры имеют соответствующую маркировку. На некоторых ГОКах местные мастера придумали механизмы для оперативного опорожнения контейнеров без участия спецмашин. Это сделано в целях оптимизации производственных процессов. В целом раздельный сбор и хранение отходов показывает приверженность компании требованиям действующего экологического законодательства Республики Казахстан, повышает экологическую корпоративную культуру среди работников и рациональное отношение к окружающей среде, считают в компании.

Вызовом для производственных площадок компании была организация временного хранения и утилизация крупногабаритных шин и металлолома. Совместно с другими структурными подразделениями компании экологи «Алтыналмаса» добились отличных результатов. Четко отработана вся цепочка от образования отходов, временного хранения и дальнейшей утилизации с привлечением специализированных подрядных организаций.

Научно-исследовательские работы Акционерного общества АК Калтыналмас

В 2023 году на всех производственных площадках компании начались научно-исследовательские работы (НИР) по изучению влияния производственных факторов на компоненты окружающей среды производственных площадок и прилегающих территорий. После завершения данных НИР компания сможет сделать объективную оценку состояния окружающей среды на всех производственных площадках и прилегающих территориях, влияние производственных факторов на экологию. Это позволит также в дальнейшем разработать план мероприятий по минимизации или устранению выявленных негативных факторов.

Подводя итоги, можно отметить, что в прошлом году на территории предприятий было посажено более 4 000 саженцев. Саженцы подбирали по эндемичным видам, которые наиболее приспособлены к климатическим и другим условиям места посадки. Эндемичные и наиболее приспосабливаемые растения были определены научно-исследовательскими институтами. На ГОК Акбакай силами работников предприятия был организован питомник плодовых и многолетних растений, которые в последующем будут рассаживаться на производственных площадках ГОКа. Организована работа по посадке, поливу и защите саженцев от домашнего скота и диких животных.

В целом экологи организовали и провели 54 экоакции, в которых были задействованы все производственные площадки. Было проведено 36 субботников, в которых участвовали более 300 работников. В 2023 году впервые компания приняла участие в международной экологической акции «Час Земли», в результате одного часа отключения электроэнергии на всех ГОКах было сэкономлено 23 158 кВт электроэнергии, что привело к снижению выбросов СО2 в атмосферу на 23 тонны.

Помимо всего были разработаны видеоролики по вводному инструктажу по охране окружающей среды для каждого ГОКа. На сегодняшний день все экоинструктажи проводятся с помощью данных роликов, где рассказывается о «зеленых правилах», требованиях действующего экологического законодательства РК, раздельном сборе и хранении отходов, ресурсосбережении, экологических рисках и т. п.

Работая во всех направлениях, экологи «Алтыналмаса» стремятся к лучшим мировым экологическим практикам, повышению экологической корпоративной культуры коллег и к высоким стандартам в области охраны окружающей среды.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку