АО «НГМК»: первый год в новом амплуа

Холмамат Раупов

В Республике Узбекистан за последние шесть лет реализованы широкомасштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики, повышение ее конкурентоспособности, модернизацию и интенсивное развитие промышленности, продолжение институциональных и структурных реформ по сокращению присутствия государства в экономике, дальнейшее усиление защиты прав и приоритетной роли частной собственности, активное привлечение иностранных инвестиций в отрасли экономики страны путем улучшения инвестиционного климата.

ngmk-01-678x435
Холмамат Раупов, директор по связям с общественностью АО «НГМК», кандидат исторических наук

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) является крупнейшим промышленным предприятием Узбекистана и занимает ведущее место среди топ-10 мировых золотодобывающих компаний. В рейтинге мировых золотодобывающих компаний комбинат по объему запасов золота занимает 2-е место, по добыче золота — 4-е место.

По инициативе президента Республики Узбекистан в целях трансформации НГМК, внедрения современной системы корпоративного управления, повышения конкурентоспособности, расширения действующих производственных мощностей, привлечения в отрасль прямых иностранных инвестиций с 1 января 2022 года предприятие начало свою деятельность в форме акционерного общества «Навоийский горно-металлургический комбинат».

ngmk-02-678x452

АО «НГМК» представляет собой промышленный кластер, освоивший полный цикл производства — от геологической разведки запасов в недрах, добычи руды и ее переработки до получения готовой продукции: золотых слитков высшей пробы — 999,9. А благодаря привлечению профессиональных специалистов высокой квалификации АО «НГМК» стал инновационным кластером, вокруг которого сформировался крупный экономический регион.

Стратегия развития АО «НГМК» основана на реализации крупных инвестиционных проектов, связанных со строительством новых объектов по добыче и переработке золотосодержащих руд, с расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих горных и гидрометаллургических комплексов. Именно это позволяет обеспечивать устойчивый рост производства.

Главным отличительным и преимущественным по сравнению с другими мировыми золотодобывающими компаниями фактором является то, что комбинат осуществляет завершенный цикл производства продукции, который предусматривает непрерывный процесс от поисково-разведочных работ до получения готовой биржевой продукции.

ngmk-03-678x452

В 2017–2022 годах реализовано 19 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 2,4 млрд долларов. В частности, в 2019 году на гидрометаллургическом заводе № 3 введен в эксплуатацию комплекс по высокоэффективному обжигу хвостов сорбционного процесса, в 2020 году на гидрометаллургическом заводе № 2 запущен блок «Б» мощностью переработки 12 млн т руды в год, в 2021 году сданы в эксплуатацию гидрометаллургический завод № 5, перерабатывающий 5 млн т руды в год, и гидрометаллургический завод № 7, перерабатывающий более 15 млн т техногенных отходов в год. В 2023 году на базе месторождения Пистали будет введен в строй гидрометаллургический завод № 6 по переработке 4 млн т руды в год.

Объем производства продукции по итогам 2022 года составил 56,6 трлн сум, что в эквиваленте составляет 5,1 млрд долларов. В 2022 году доля АО «НГМК» в структуре ВВП страны была равна 6,4 %, доля в производстве промышленной продукции республики составила 10,3 %, общая доля поступлений в государственный бюджет — 20,1 %. Таким образом, комбинат возглавляет список крупных налогоплательщиков страны.

Кроме того, преобразование НГМК в акционерное общество дало немало положительных результатов. 30 мая 2022 года впервые в истории комбината подготовлен полный комплекс финансовой отчетности за 2021 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Отчет проверен международной аудиторской компанией, получено положительное заключение.

ngmk-04-678x223

Проведена полная переоценка 30 месторождений, содержащих 90 % общих запасов НГМК, на основании требований стандартов Австралийского кодекса JORC Code. Также 6 специалистов комбината получили право составлять отчетность по стандарту Кодекса JORC в качестве членов Австралийского института горного дела и металлургии (AusIMM).

В целях усовершенствования корпоративного управления АО «НГМК» с привлечением международных экспертов и ведущих консалтинговых компаний разработана и внедрена принципиально новая корпоративная структура АО «НГМК» в соответствии с современными методами корпоративного управления. В целях повышения кадрового потенциала комбината при помощи крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента Нeadhunter проводится работа по привлечению на руководящие должности высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт работы в ведущих иностранных компаниях. В частности, на должности директора по ресурсам и начальника отдела развития человеческих ресурсов привлечены специалисты ведущих компаний горно-металлургической отрасли России.

На комбинате создана система по противодействию коррупционным действиям и служба комплаенса. Имеется высококвалифицированный состав внутреннего аудита.

Также в 2022 году АО «НГМК» впервые привлекло долгосрочный синдицированный кредит от ведущих международных банков сроком на 5 лет. Общая стоимость сделки составила 1,2 млрд долларов США. В предоставлении средств участвуют банки JP Morgan & Chase, Citi, Societe Generale, Credit Suisse, ICBC Standard, Halyk Bank и Deutsche Bank. Средства используются для финансирования общих корпоративных целей комбината и инвестиционной программы.

Принимаемые меры по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности деятельности комбината позволят, в конечном счете, вывести НГМК в одну из передовых золотодобывающих компаний мира с рыночной капитализацией.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку