Будущее топливной энергетики — за углем!

Александр Корчагин

В Узбекистане постоянно растет потребность в различных видах энергоносителей, в том числе органического происхождения. Таковыми являются природный газ, нефть и уголь. Электроэнергетика Узбекистана на 97 % базируется на энергоблоках, использующих именно органическое топливо.

Доля нефти и газа в общих мировых запасах составляет лишь 10 %, зато доля угля — все 90! Его на нашей планете больше, чем всех остальных горючих ископаемых, вместе взятых. Согласно оценке геологов, на долю угля приходится 90,4 % всех топливных запасов Земли.

Считается, что угольных запасов в мире хватит человечеству на 430–450 лет, в то время как нефтегазовых запасов — всего на 40–50 лет. В результате во всем мире резко возрастает доля потребления твердого топлива — угля.

uzbekugol-01
Александр Корчагин, директор филиала «Разрез Ангренский» АО «Узбекуголь»

Прогнозные ресурсы в Узбекистане составляют свыше 5,7 млрд т угля. Действующие предприятия АО «Узбекуголь» располагают промышленными запасами угля в 1,9 млрд т. Находящихся в эксплуатации разведанных запасов Ангренского буроугольного месторождения, если даже добывать здесь по 10 млн т угля ежегодно, должно хватить на 200 лет. Есть еще и перспективные месторождения, и, если сделать детальную разведку, можно удвоить эти запасы и пользоваться их плодами еще столько же.

Мы добываем наше твердое топливо всеми известными на сегодняшний день способами: открытым и подземным, владеем уникальной технологией подземной газификации. Исходя из этих соображений, Правительство Республики Узбекистан считает, что будущее топливной энергетики страны — за углем. В перспективе черное золото, природные запасы которого практически неограниченны, должно занять достойное место в топливно-энергетическом балансе страны.

uzbekugol-02-678x452

Отечественная угольная промышленность имеет значительный потенциал для собственного развития, включая комплексное использование попутно добываемых с углем других полезных ископаемых.

Ангренское месторождение богато не только углем и каолинами, здесь попутно, при снятии вскрышных пород, извлекаются известняки, лессы, галечники, опоки, кварцевые пески.

Специалистам АО «Узбекуголь» вполне по силам превратить угольную отрасль в безотходную. Применение новых технологий переработки отходов угледобычи и попутно извлекаемых ископаемых позволяет снизить количество вредных выбросов в окружающую среду, освободить полезные площади на отвалах и облагородить природный ландшафт. Находится применение различному сырью, которое извлекается попутно с углем, например галечнику, который используется при строительстве автомобильных и железных дорог.

Основное угледобывающее предприятие АО «Узбекуголь» — разрез «Ангренский» — во втором полугодии получит кредит на сумму 77,1 млн долларов. Вообще, у АО «Узбекуголь» определился свой подход к инвестициям и кредитам. Считаю, что приобретаемые кредиты должны расходоваться на внедрение передовых технологий, обеспечивающих снижение эксплуатационных затрат.

uzbekugol-03-678x452

Спрос на уголь увеличился в полтора раза, и перед горняками Узбекистана поставлены задачи наращивания добычи на 22,6 % — до 6,5 млн т. Мы определили для себя реальные цели на ближайший десяток лет, так как имеется перспектива увеличить добычу угля до 9 млн т в год, но, несмотря на множество трудностей и всякого рода проблем, полны оптимизма и уверенности в успехе.

В нынешнем году на АО «Узбекуголь» возложен план по добыче в 5 млн 800 тыс. т угля, на филиал «Разрез Ангренский» — в 4 млн 800 тыс. т. В течение первого полугодия (период январь — июнь включительно) акционерным обществом было добыто 2 млн 347 тыс. т, отгружено потребителям — 2 млн 267 тыс. т угля.

Требования к профессионализму занятых на производстве кадров у нас всегда были высоки. Очень важно умение мастеров максимально продуктивно эксплуатировать в ходе производственного процесса техническое оборудование и инструментарий. Современная угледобывающая техника стоит баснословных денег, и доверить ее можно только высококвалифицированным специалистам.

Число работающих в чаше разреза электрических экскаваторов с разной кубатурой ковшей перевалило за 40, из них 6 — шагающих, 14 — экскаваторов карьерных гусеничных (ЭКГ), оставшихся здесь еще с союзных времен, но, несмотря на «преклонный» возраст, нисколько не растерявших свою производительность, 21 — экскаватор ЭКГ типа 5у, 8Ус, 15М, производства завода «Изкартех» им. П. Г. Коробкова, работающий с 2011 года и отвечающий современным требованиям.

Во втором полугодии ожидается поступление на предприятия АО «Узбекуголь», в первую очередь на разрез «Ангренский», новых технических единиц на колесном и гусеничном ходу: большегрузных карьерных самосвалов, бульдозеров, автопогрузчиков, автогрейдеров, а также автомашин-вахтовок и автобусов, предназначенных для перевозки людей. Таким образом, автомобильный и тракторно-бульдозерный парки угольных предприятий получат постепенное обновление.

В настоящее время в чаше разреза действует сервисная площадка, на которой имеется переносной пост технического обслуживания тяжелого горного транспорта. Не удаляясь от своего рабочего места, водители самосвалов, машинисты бульдозеров и автопогрузчиков могут доверить свои машины рукам опытных мастеров по техническому диагностированию и ремонту.

Большое внимание уделяется и состоянию парка тяговых агрегатов, так как именно железнодорожный транспорт является доминирующим на разрезе. Один из электровозов поставлен на капитальный ремонт в Ташкентский вагоноремонтный завод (ТВРЗ). Благодаря своевременному проведению ремонтных мероприятий транспортные средства быстро встают в строй.

Обслуживанием внутрикарьерных автомобильных дорог, общая протяженность которых составляет около 25 км, занята бригада дорожно-ремонтного участка. Гравийно-песчаная смесь, добываемая при снятии вскрышных пород, идет на ремонт дорожного полотна: в чаше разреза не бывает бетонированных или асфальтированных дорог, они только грунтовые. Причем не постоянные, а временные, так как их направление часто меняется по мере расчистки новых уступов. Несомненно, удобные, безопасные дороги обеспечат круглосуточный и бесперебойный грузопоток.

Мы делаем уверенные шаги к прогрессу в отрасли. Они нацелены на решение проблем надежного обеспечения среднеазиатских потребителей углем и попутными полезными ископаемыми, на то, чтобы добыча твердого топлива заняла достойное место в топливно-энергетическом балансе республики.

Уверен, что уголь надолго станет помощником человечеству в преодолении энергетического кризиса, если таковой когда-нибудь возникнет, в случае если альтернативные источники топлива по каким-либо причинам не оправдают людских надежд. Уже 75 лет уголь нас кормит, обогревает, он по сей день является нашей гордостью, нашим богатством, нашим черным золотом!

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку