ESG-трансформация в группе компаний «Алтыналмас»

Беседовала Мира Аблаева

Казахстанская Группа компаний «Алтыналмас» активно работает над внедрением принципов устойчивого развития во все уровни системы корпоративного управления. Интеграция аспектов социальной и экологической ответственности в бизнес-процессы — это необходимое условие для развития компании в долгосрочной перспективе. Для золотодобывающей компании ключевыми направлениями ESG являются охрана труда и охрана окружающей среды, достижение лучших показателей корпоративной и социальной ответственности, повышение экологического вклада в регионах присутствия, улучшение взаимоотношений с заинтересованными сторонами, совершенствование системы корпоративного управления, включая корпоративную культуру и противодействие коррупции. О том, как воспринимают ценность ESG в компании «Алтыналмас», рассказал директор Департамента ESG Тимур Мурсалимов.

altynalmas-01-678x490
Тимур Мурсалимов, директор Департамента ESG АО «АК Алтыналмас»

— Главными направлениями в рамках ESG для компаний ГМК являются вопросы экологии, корпоративного управления и развития местного сообщества. Почему сегодня так важно следовать принципам ESG?

— ESG — это аббревиатура, которая означает «окружающая среда, социальная ответственность и корпоративное управление». Скажем, если 20–30 лет назад инвесторы оценивали компании только преимущественно по финансовым показателям, то сейчас к этой оценке добавился анализ компании с точки зрения экологического, социального аспекта и уровня корпоративного управления. Приверженность международным стандартам в области устойчивого развития и ESG помогает систематизировать нашу деятельность, расставлять приоритеты, соответствовать актуальным требованиям и ожиданиям заинтересованных сторон.

altynalmas-02-678x440

Компания поддержала инициативу ООН по целям устойчивого развития и стремится участвовать в решении главных проблем современного мира. Были определены 11 приоритетных целей устойчивого развития, достижение которых позволит группе «Алтыналмас» внести вклад в три основные направления: экономический рост, социальную ответственность и окружающую среду. Я считаю, это амбициозная задача, с которой вместе мы справимся.

— Как вы считаете, почему не все компании приветствуют принципы ESG? В чем причина?

— Хороший вопрос. Здесь я могу только предполагать, что, возможно, причина нежелания следовать принципам ESG кроется в долгосрочности обязательств и требовании больших вложений в ESG-проекты. Будучи ответственным бизнесом, на каждом этапе реализации компания должна учитывать экологические и социальные факторы, постоянно внедрять лучшие практики в процессы и управления. Отказ от принципов ESG может стать стратегической ошибкой, так как большинство международных финансовых институтов на обязательной основе ведут оценку ESG-деятельности компаний и сокращают инвестиции в компании с низкими ESG-показателями. Я думаю, что вскоре казахстанские финансовые институты тоже присоединятся к практике по оценке ESG-деятельности.

Сейчас в рамках Национального клуба ESG, где «Алтыналмас» является одним из учредителей, формируются предложения по стимулированию ESG-деятельности среди всех индустрий.

altynalmas-03-678x427
ESG-стратегия Группы компаний «Алтыналмас» отмечена отраслевой наградой «Золотой Гефест» на международном конгрессе Astana Mining & Metallurgy 2023

— Расскажите, какие мероприятия компания провела согласно принятым ESG-инициативам?

— На данный момент компания работает над рядом проектов согласно инициативам ESG. Давайте расскажу вам о некоторых из них.

1. В 2022 году «Алтыналмас» впервые опубликовал Отчет в области устойчивого развития по стандартам GRI (Global Reporting Initiative). Тем самым компания продемонстрировала свою приверженность добровольной глобальной инициативе раскрытия нефинансовых показателей деятельности. Данный отчет отмечен призовым местом в номинации «Лучший отчет об устойчивом развитии за 2021 год» в конкурсе годовых отчетов среди более 100 отечественных компаний, который проводила Казахстанская фондовая биржа KASE.

2. Безопасность и здоровье сотрудников являются приоритетом группы «Алтын-алмас». Для достижения нулевого уровня травматизма мы постоянно улучшаем систему охраны труда и промышленной безопасности в соответствии с лучшими мировыми практиками. С 2019 года компания реализует проект «Sana Safety — Осознанная безопасность», направленный на совершенствование системы управления ПБиОТ, а также на развитие культуры безопасности в компании на основе лучших мировых практик в целях повышения уровня охраны труда и промышленной безопасности в компании. Также мы ориентируемся на международные стандарты, в рамках которых считаем коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности (LTIFR) с 2019 года.

3. В 2022 году компания в рамках программы по развитию лидерства среди сотрудниц запустила пилотный проект Women in Mining, в рамках которого сотрудницы обучаются на профессию машиниста экскаватора-погрузчика.

И успехи компании уже отмечаются экспертами. Так, на международном конгрессе Astana Mining & Metallurgy 2023 ESG-стратегия была признана лучшей и отмечена отраслевой наградой «Золотой Гефест».

— Расскажите о будущих проектах и есть ли уже утвержденные?

— Планов по дальнейшей реализации ESG-проектов очень много. Мы стараемся развиваться системно и уделять внимание каждой области ESG. С прогрессом и результатами всех проектов и инициатив в области устойчивого развития можно регулярно ознакамливаться в общедоступном отчете.

Одна из приоритетных целей, принятых компанией, — снижение выбросов парниковых газов на 15 % до 2030 года. В связи с этим мы работаем над разработкой программ конкретных мероприятий. Компания рассматривает вариант частичного или полного перехода на альтернативные источники энергии, что позволит нам снизить воздействие на экологию и достигнуть углеродной нейтральности в будущем. В 2020 году на проекте «Пустынное» были установлены 217 столбов освещения с солнечными панелями на автодороге протяженностью около 13 км между месторождениями Долинное и Пустынное. В 2021 году присоединились проекты Акмолинского региона — «Аксу Кварцитовые Горки», «Жолымбет» и «Аксу-2».

Также компания рассматривает проекты, связанные с социальным развитием местного малого и среднего бизнеса в регионах присутствия наших фабрик. Тем самым мы хотим поддержать локальных производителей и повысить потенциал развития предпринимательства.

— По вашему мнению, какие направления ESG наиболее существенны для горнопромышленного комплекса, а какие — нет?

— Несмотря на множество подходов к оценке ESG-деятельности, все три направления ESG равнозначно важны. Методология ESG помогает приоритизировать наиболее критичные аспекты в каждом из направлений, по которым у компании есть возможность для улучшения в зависимости от индустрии компании и текущего прогресса.

Если говорить про «Алтыналмас», то по результатам 2021 года мы уделили много внимания окружающей среде (E) и социальной ответственности (S). Это связано с тем, что ГМК-отрасль оказывает существенное влияние на эти области ESG, и, соответственно, они требуют большего количества ресурсов и внимания. Однако это не значит, что корпоративное управление (G) мы оставили без внимания. Для нас важность развития всех трех областей одинакова.

— Какие подходы необходимо менять в компании для реализации ESG? В чем сложность внедрения?

— В первую очередь необходимо формировать и развивать культуру ESG внутри компании, так как если у сотрудников нет этого понимания, то будет очень сложно внедрять принципы ESG. Для решения этой проблемы необходим системный анализ и комплексный подход. То, что сегодня принципы ESG звучат как рекомендации, завтра должно быть повсеместно используемой практикой. К примеру, компания должна рационально использовать природные ресурсы, повышать уровень корпоративной и социальной ответственности. Поэтому при системном подходе и правильной поддержке внедрить ESG-культуру будет несложно.

— Какая работа ведется внутри компании, чтобы вовлечь в ESG-повестку весь персонал?

— В 2022 году мы провели онлайн-тренинг «Основы ESG» в головном офисе. В этом году намерены продолжить, но уже на производственных площадках, возможно для начальников участков, главных мастеров и других представителей руководящего состава.

Одним из следующих шагов может быть расширение перечня коллективных и личных KPI сотрудников компании путем добавления больше нефинансовых показателей. Это поможет замотивировать коллег содействовать развитию

ESG-деятельности в компании. Мы прилагаем много усилий, чтобы эта повестка не осталась только на бумаге, а превратилась в некий стандарт ведения бизнеса.

— Как можно изменить ситуацию c ESG в горнопромышленном комплексе Казахстана?

— На сегодня в ГМК пока что недостаточно мотивации для развития ESG-направления. Повестка ESG является новшеством для Казахстана, поэтому каких-либо ярко выраженных механизмов поддержки еще нет. Но, я думаю, уже сформировано понимание, что без каких-либо стимулов внедрение ESG-принципов в Казахстане для ГМК будет происходить очень медленно ввиду того, что это добровольная инициатива. Поэтому для эффективного развития ESG-направления необходима заинтересованность со стороны государства в виде надзорного (контрольного) органа и в виде налоговых преференций или льгот.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку