banner-lgmg-862x90-1-1

«Норникель» запустил систему удаленного автоматизированного бурения

По материалам пресс-службы ПАО «ГМК «Норильский никель»

Благодаря внедрению системы достигается высокий уровень автоматизации процесса работы буровых установок, который повышает точность бурения и минимизирует риски, связанные с человеческим фактором.

nornikel-sab-01-678x465

На рудниках Заполярного филиала «Норникеля» реализуется стратегический план компании по увеличению объемов подземной добычи. В связи с этим возникла необходимость обеспечить максимальный уровень безопасности труда, повысить использование горного оборудования и снизить себестоимость работ.

Лучшим решением стала система автоматизированного бурения (САБ), а именно дистанционное управление самоходной буровой установкой (СБУ).

«Система значительно увеличивает производительность и повышает безопасность выполнения работ, стабильность производства и обеспечивает выполнение намеченных плановых показателей. Суть САБ заключается в управлении процессом бурения скважин с помощью видеонаблюдения в онлайн-режиме с поверхности. Установленные на СБУ датчики выводят информацию на контрольную панель и позволяют оператору отслеживать состояние техники в режиме реального времени», — рассказал начальник управления аналитики и координации горного производства ЗФ «Норникеля» Святослав Машков.

После выбора очистной выработки подготавливается проектно-техническая документация, в том числе электронный паспорт бурения, выполняется позиционирование самоходной буровой установки, загрузка электронного паспорта бурения и начинается непосредственный процесс бурения в удаленном автоматическом режиме. Загрузку электронного паспорта на буровую установку можно осуществлять напрямую через Flash-накопитель или же с поверхности через пульт дистанционного управления. После выполнения работ по бурению скважин машинист буровой установки сохраняет факт бурения на Flash-накопитель для дальнейшей передачи его на поверхность. При бурении в дистанционном режиме выгрузка информации осуществляется через беспроводную связь непосредственно с рабочего места оператора буровой установки, расположенного на поверхности.

Внедрение системы автоматического бурения на рудниках Заполярного филиала началось в ноябре 2021 года. Для этого компания закупила буровые установки с функцией удаленного и автоматического режимов бурения, смонтировала пульты дистанционного управления с выводом визуализации производства работ на мониторы, построила сеть беспроводной связи на горизонтах подсечки для работы СБУ и внедрила систему для разработки электронных паспортов буровых работ. С появлением САБ нет необходимости останавливать процесс бурения в межсменный перерыв, СБУ выполняет процесс без присутствия персонала в подземной части рудника. Это позволяет увеличить объем забуренных и готовых к выемке запасов, а также обезопасить процесс бурения.

«Благодаря данной системе достигается максимальный уровень безопасности для оператора буровой машины. Нет необходимости постоянного нахождения работников в горных выработках в процессе бурения, что исключает риск травмирования и воздействия вредных производственных факторов», — рассказал заместитель директора по промышленной безопасности и охране труда ЗФ «Норникеля» Сергей Шиленко.

В период с 2021 по 2022 год на рудниках минерально-сырьевого комплекса ЗФ оснащены системой удаленного и автоматического бурения четыре СБУ. Система уже внедрена на рудниках Скалистом, Комсомольском, Таймырском, Октябрьском. В перспективе она появится и на руднике Маяк.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку