Система управления качеством угля на комплексе ЦПТ

Наталья Бектемирова, фото Геннадия Дробца

С введением в эксплуатацию циклично-поточного комплекса на разрезе «Богатырь» будет запущена система контроля и регулирования процесса усреднения угля на всех технологических этапах. Она состоит из двух идентичных параллельных конвейерных линий. Мы расскажем вам о ее работе на примере одной.

Дробильно-перегрузочный пункт (ДПП)

Согласно новой системе, формирование качества угля начинается с момента его погрузки в бункеры дробильно-перегрузочных пунктов. На них поступает материал разных характеристик. На дальний ДПП поставляется качество «2», на ближний — «1». Их смешивание в процессе транспортировки дает необходимые параметры качества. Для этого сначала уголь перегружается на конвейер ленточный отгрузочный.

bogatyr-komir-01-678x382

Конвейер ленточный отгрузочный (КЛО)

Уголь, попадающий на конвейер, проходит первичное измерение и взвешивание методом сканирования. Для этого используется онлайн радиометрический измеритель, который определяет зольность, калорийность и объем в режиме онлайн. Прибор предоставляет максимум информации в реальном времени, которая поступает в систему управления качеством. Результаты измерений и диагностические величины автоматически архивируются для дальнейшего анализа.

bogatyr-komir-02-678x565

Система определяет химический состав и массу угля, а также визуализирует результаты измерений для подготовки данных при формировании заданий.

Конвейер ленточный соединительный (КЛС)

bogatyr-komir-03-678x483

Для транспортировки угля с дальнего ДПП используется магистральный конвейер. Смешивание материала разного качества происходит на КЛС, куда отгружается и уголь с ближнего ДПП. На начальном этапе в этой точке на мониторах операторов происходит виртуальное смешивание и выдается примерное значение полученного результата.

Конвейер ленточный подъемный (КЛП)

bogatyr-komir-03-1-678x483

Полученную зольность угля и его объем определяют устройством радиометрического измерения на КЛП. Эти данные позволяют составить наиболее точный прогноз для формирования штабеля, задать параметры работы штабелеукладчика: его положение, скорость ленты, регулировать толщину слоя полученного материала. На основе информации выдаются рекомендации по возможным изменениям загрузки дробилок. Полученные данные используются и для планирования работ технологического транспорта.

Штабелеукладчик

В процессе многократных возвратно-поступательных перемещений машина распределяет уголь с соответственно изменяю-щимися характеристиками по всей площади штабеля. При достижении заданного профиля штабеля получается требуемое усреднение. Дополнительное смешивание уложенных друг на друга слоев угля различного качества происходит за счет усреднительно-погрузочной машины (реклаймера). Двигаясь в поперечном направлении к штабелю, она отгружает на ленту спрогнозированное качество угля «3» с зольностью 42 %.

bogatyr-komir-04-678x404

Конвейер ленточный подъемный погрузочный (КЛПП)

bogatyr-komir-05-678x378

В процессе транспортировки до пункта погрузки происходит контроль соответствия угля заданному качеству. На КЛПП установлен маятниковый пробоотборщик для забора материала и передачи его в измерительное устройство. Оно определяет химический состав угольной смеси. Полученные после измерения значения отображаются в системе визуализации, по итогу выдается сертификат качества полученного продукта.

Система управления качеством угля на комплексе ЦПТ обеспечивает постоянное отслеживание количества и зольности угля от дробилок до загруженных вагонов. Она позволяет взаимодействовать всем структурным подразделениям «Богатырь Комир», вовлеченным в технологический процесс, и управлять им на всех этапах — от добычи до отправки угля потребителям.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку