В фарватере принятых планов

Беседовал Канат Алдабаев, фото Геннадия Дробца

Крупнейшая угледобывающая компания Казахстана «Богатырь Комир» продолжает развиваться, последовательно наращивая производственную мощь. О том, насколько горняки «Богатырь Комир» сегодня успешно решают стоящие перед ними производственные задачи, мы побеседовали с заместителем генерального директора — директором по производству ТОО «Богатырь Комир» Сериком Жуматаевичем Макаровым.

bogatyr-makarov-01-678x473
Серик Макаров, заместитель генерального директора — директор по производству ТОО «Богатырь Комир»

— Серик Жуматаевич, каковы производственные показатели «Богатырь Комир»? Что делается для модернизации действующего производства?

— Нам удается сохранять темпы по добыче угля, сопоставимые с уровнем прошлого года. В планах — добыть к концу года более 44 миллионов тонн угля. Что касается модернизации производства, все наши усилия сегодня направлены на ввод циклично-поточной технологии на разрезе «Богатырь». Проект ЦПТ, учитывая его масштабы, достаточно сложный. В настоящее время, на этапе пусконаладочных работ, мы испытываем определенные трудности. Над устранением их сейчас активно и целенаправленно ведется работа. Наша задача неизменна — внедрить циклично-поточную технологию. Ближайшие месяцы станут для нас самой напряженной порой — показательными, на какой объем мы выйдем. Рассчитываем, что по ЦПТ это будет 10 маршрутов в сутки. Дополнительно к тем 16–17 маршрутам в сутки, что мы будем иметь по действующей технологии.

bogatyr-makarov-02-678x452

— Как проходит процесс обновления горнотранспортной техники?

— Можно сказать, удовлетворительно. В планах — приобрести гидравлический экскаватор; пока мы определяемся, от какого производителя он будет. Для парка технологического транспорта нами приобретен большегрузный самосвал CAT 785 грузоподъемностью 140 тонн, и в настоящее время он уже в работе. Кроме того, до конца года мы намерены приобрести два самосвала CAT 777.

— Насколько коллектив «Богатырь Комир» готов к работе в предстоящий осенне-зимний период, с учетом того, что подготовка к нему идет полным ходом уже сейчас?

— Эта зима будет для нас трудной, ведь нам предстоит обкатывать технологию ЦПТ в процессе ежедневной работы. В этой связи мы не исключаем отказы оборудования. Зима, как правило, оставляет мало времени на ликвидацию неисправностей, а значит, надо будет оперативно решать возникающие проблемы. Это будет для нас серьезной проверкой на профессионализм. Но я уверен в наших специалистах, которые в настоящее время обучаются управлять циклично-поточным комплексом. Ведь надежная техника — это один момент, не менее важно то, насколько человек готов не только теоретически, но и практически к работе на новом оборудовании. 

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку