В2-Групп. Системы автоматизации для повышения безопасности и эффективности

Анна Кислицына

Группа компаний «В2» более 15 лет специализируется на разработке цифровых решений для предприятий горнодобывающей отрасли. Продукты компании направлены на повышение эффективности процессов горного производства, повышение надежности работы оборудования и техники и обеспечение безопасности персонала.

Наработанный опыт и компетенции позволяют В2-Групп оказывать полный комплекс услуг: непосредственно создание решений по цифровизации и автоматизации, включая разработку ПО, их внедрение на предприятии, сервисное и техническое обслуживание. При этом на первом этапе реализации проекта специалисты компании проводят аудит непосредственно на объекте, где будет использоваться продукт. Это позволяет собрать необходимые и достоверные данные, установить задачи, которые необходимо решить, и, таким образом, обеспечить разработку решений, максимально соответствующих условиям и целям заказчиков. Еще один важный этап для обеспечения эффективности — обучение персонала особенностям использования внедряемых систем.

v2-group-01-678x391

Сегодня компания внедряет решения для диспетчеризации и управления процессами безопасности. В их числе:

Система активной безопасности AKVILON. Система предназначена для использования как на открытых, так и в подземных выработках. Данное решение включает в себя систему предупреждения столкновений для водителей большегрузной техники. В состав аппаратной части AKVILON входят блок обработки данных, переносная личная метка-маяк (крепится на спецовку или каску), мачта цифровой передачи с UWB-датчиком, дисплей оператора и UWB-датчики, устанавливаемые по периметру большегруза.

AKVILON может применяться на всех типах транспортных средств. Система в режиме реального времени осуществляет мониторинг наличия меток в зоне контроля. Точность определения позиционирования составляет не более 30 сантиметров. В случае, если в зону попадает объект (техника, человек или мачта ограничительной зоны), на монитор водителя поступают звуковой и визуальный сигналы.

Автоматизированная система оперативного управления технологическими процессами (АСОУТП) ALTAN. Решение предназначено для оптимизации оперативно-диспетчерского управления на горнодобывающем предприятии. В ее задачи входит автоматизированный сервис производственного контроля, планирования и управления сменными нарядами, управления допусками, осуществления поведенческого аудита безопасности.

ALTAN включает в себя 11 модулей, в том числе:

•           автоматизированный модуль Сменные Наряды;

•           автоматизированный модуль Допускная Система;

•           автоматизированный модуль Обучения и Тестирования;

•           автоматизированный модуль Поведенческой Аудит Безопасности;

•           автоматизированный модуль Личный Кабинет Сотрудника;

•           автоматизированный модуль Открытый API;

•           модуль Мобильных Приложений.

Преимуществом системы является исключение лишних передаточных звеньев, автоматическое построение и контроль дорожной карты для допуска сотрудника, соблюдение графиков работ с производственным контролем и охраной труда, обеспечение непрерывного мониторинга производственных процессов. Это позволяет повысить точность планирования работ и уровень контроля. Итогом внедрения решения является снижение количества повторяющихся нарушений дисциплины до 40 %.

Система MOLECRAFT предназначена для повышения эффективности горных и буровзрывных работ. В состав системы входит комплекс бортового оборудования (панель управления, система датчиков, навигационный модуль и др.). При проведении БВР MOLECRAFT визуализирует местоположение бурового станка на карте в режиме реального времени и формирует базу данных по параметрам оборудования в ходе проведения работ. При этом система учитывает объемы бурения по каждому станку, входящему в парк оборудования, и формирует таблицы простоев и активности оборудования. Это позволяет создать базу достоверных данных для дальнейшей оптимизации БВР, проведения оценки качества работ.

ПО MOLECRAFT предусматривает графический интерфейс. С его помощью проводится импортирование данных о расстановке устьев скважин в заданном контуре бурения и параметров каждой скважины, выстраиваются долгосрочные и сменные задания для буровых станков, выгружаются данные для энергоемкости бурения и планирования взрывных работ в горно-геологической информационной системе.

Развивая компетенции, учитывая потребности заказчиков, В2-Групп обеспечивает создание цифровых продуктов, повышающих эффективность производственных процессов. Сегодня системы, разрабатываемые компанией, используются более чем 20 предприятиями горнодобывающей отрасли. При этом специалисты В2-Групп проводят постоянное совершенствование предоставляемых решений и расширение их функционала.

ООО «В2-Групп»

123298, Москва, ул. Народного Ополчения, 40, к. 4, этаж 4, помещ. 9

Тел./факс: +7 (495) 445-05-15, е-mail: inbox@v2grp.ru

www.v2grupp.com

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку