banner-lgmg-862x90-1-1

Золото лидирует, но меди будет больше

Беседовала Наталья Демшина

«С четырех до 32 за последние четыре года выросло число выданных лицензий на ведение поисков и разведку месторождений медных руд. В добыче цветных металлов на территории области сегодня заинтересованы крупнейшие российские горнодобывающие холдинги», — говорит губернатор Магаданской области Сергей Носов.

magadan-01-678x457
Сергей Носов, губернатор Магаданской области
— Сергей Константинович, насколько за 2022 год область
продвинулась в сторону ухода от монозависимости экономики от добычи золота?

— В прошедшем году мы продолжили работу по диверсификации горнопромышленной отрасли. Областному правительству удалось привлечь нескольких инвесторов к поискам и разработке месторождений цветных металлов. В прошлом году выдано в восемь раз больше лицензий на ведение поисков и разведку месторождений медных руд, чем четыре года назад.

Регион обладает значительным потенциалом в разработке залежей меди, молибдена, олова, вольфрама, свинца, цинка, железа, редких металлов. На территории области есть крупные разведанные запасы неметаллических полезных ископаемых: торфа, цементного сырья, цеолитов, вулканического пепла, облицовочного камня, сырья для производства строительных материалов.

magadan-02-1-678x368
Вид на Магадан и бухту Нагаева
— Одним из основных конкурентов золоту в Магаданской области
на протяжении нескольких лет называют медь. Какие шаги сделаны за год в
развитии этого направления?

— В добыче цветных металлов сегодня заинтересованы крупнейшие российские горнодобывающие холдинги — Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания. В 2022-м они обзавелись своими активами в Магаданской области. На этих площадях может быть развернута масштабная геологоразведка.

Сегодня цветные металлы на территории области добываются попутно с основными полезными ископаемыми АО «Серебро Магадана» (входит в группу компаний АО «Полиметалл») на месторождениях Дукат и Перевальное.

— В 2021 году АО «РЮГК» выявила две перспективные
медно-молибден-порфировые площади — Тальниковую и Кэйтеванскую. Велась ли здесь
работа в прошлом году?

— В 2022-м «Региональная юниорная геологоразведочная компания» продолжила на этих объектах поисково-оценочные работы. Ее первые лицензии на поиски меди заканчиваются в 2024 году. К этому времени стоит ожидать отчетов по поиску и оценке залежей руд цветных металлов с постановкой запасов на государственный баланс.

Как только факт открытия месторождений будет установлен, юниорная компания сможет

magadan-03-678x401
Золотосеребряное месторождение Сопка Кварцевая

продолжить геолого-разведочные работы для уточнения или наращивания запасов медных руд и попутных компонентов.

На данный момент по результатам поисковых работ сформирован Ольский медно-порфировый кластер, ресурсный потенциал которого оценивается в 23,5 млн т меди.

— Что вы назвали бы самым главным достижением в
горнодобывающем секторе области за прошлый год?

— Несмотря на внешнее воздействие недружественных стран на экономическую ситуацию в стране путем введения санкций, золотодобывающие предприятия Магаданской области в прошлом году сохранили высокие показатели по добыче драгоценных металлов. И планируют наращивать объемы, выходя на новые рекордные отметки по золотодобыче.

Применение беспилотных летательных аппаратов для проведения надзорных мероприятий позволило усилить контроль за работой горнодобывающего сектора. Теперь мониторинг проводится чаще, а его результаты более подробные. Соответственно, риск вреда для экологии в процессе эксплуатации недр снижается. Частота правонарушений уменьшается.

Мы продолжаем активно развивать данное направление. Беспилотные технологии помогут обследовать отдаленные и труднодоступные районы Магаданской области. Позволят получить актуальные сведения о таких территориях, сократить затраты на надзорные мероприятия.

magadan-04-678x227
В мае прошлого года Юрий Трутнев побывал на стройке золотоизвлекательной фабрики на месторождении Тэутэджак

В Магаданской области наблюдается положительная динамика развития горнодобывающего сектора. В последние несколько лет число выданных лицензий ежегодно растет на 15–20 %. Поисково-оценочные работы ведутся не только по поиску драгоценных металлов, но и по освоению месторождений цветных металлов и общераспространенных полезных ископаемых, применяемых в строительстве.

— Как за прошедший год изменилось соотношение объемов добычи
в разных секторах горнодобывающей промышленности области?

— В 2022 году в области добыто примерно столько же золота, сколько и в 2021-м, — 51,43 т, в том числе 31,78 т рудного и 19,65 — россыпного.

Серебра за прошлый год добыто 745,8 т. Это на 67,8 т больше, чем в предыдущем году.

Уровень добычи свинца составил 6 424 т: на 689,4 т больше уровня добычи аналогичного периода прошлого года. Цинка добыто 6 451,9 т: на 739,7 т меньше, чем в 2021 году. Добыча меди составила 597,2 т: на 33,9 т больше, чем за 2021 год.

Общераспространенных полезных ископаемых добыто 2 336,4 м3. Угля — 372,8 тыс. т: на 35,4 тыс. т больше, чем в 2021 году.

— Каково соотношение игроков в горнодобывающем секторе
области на конец 2023 года?

— Лидерами по добыче золота в регионе остались те же компании, что и в 2021 году: АО «Полюс Магадан», Группа компаний «Полиметалл», АО «Сусуманзолото», АО «ПАВЛИК», концерн «Арбат».

В 2022-м Уральская горно-металлургическая компания — российский горно-металлургический холдинг, один из крупнейших производителей меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране — приобрела контрольный пакет акции АО «Сусуманзолото». Это крупнейшее в Магаданской области предприятие по добыче россыпного золота, одно из самых крупных в стране.

Русская медная компания постепенно наращивает на территории области свой лицензионный фонд. Компания входит в тройку самых крупных производителей рафинированной меди в России.

— Изменилась ли ситуация с финансированием геолого-разведочных работ? В предыдущем интервью нашему журналу вы говорили, что геологоразведка в основном ведется за счет средств недропользователей.

— Финансирование геолого-разведочных работ из федерального бюджета в прошлом году увеличилось. Эти деньги направляются не только на ведение поисково-оценочных работ на уже открытых месторождениях, но и на работу по открытию и разведке новых.

Однако подавляющую часть инвестиций в геолого-разведочные работы по-прежнему составляют собственные средства недропользователей. Из федерального бюджета на геологоразведку в области в 2022 году выделено 340 млн руб. Предприятия-недропользователи потратили 11 212 млн руб.

Но существующего финансирования недостаточно для обеспечения необходимых темпов и объемов геолого-разведочных работ. Для восполнения минерально-сырьевой базы отрасли требуется больше вложений.

— Как развитие горнодобывающего сектора в 2022 году повлияло
на экономику и социальную сферу региона в целом?

— Горнодобывающая отрасль остается в Магаданской области ведущей и бюджетообразующей. Около 80 % налогов в областной бюджет поступает от предприятий-недропользователей. Для большинства поселков области горнодобывающие предприятия являются градообразующими. Развитие горнодобывающего сектора напрямую влияет на число занятых работников.

— Какие задачи запланированы в этом секторе на 2023 год? Планируется ли запуск новых проектов?

— АО ЗРК «ПАВЛИК» завершает строительство второй очереди золотоизвлекательной фабрики на месторождении Павлик. На март 2023 года запланировано начало пусконаладочных работ на ЗИФ «Павлик-2».

В этом году ООО «Рудник Тэутэджак» планирует запустить золотоизвлекательную фабрику на месторождении Тэутэджак.

За счет ввода в эксплуатацию данных объектов в 2023 году планируется увеличение объемов добычи золота в области на 3–4 т.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку