ТОО «Nova Цинк»: всесторонний контроль экологической безопасности

Беседовала Анна Кислицына

ТОО «Nova Цинк» ведет подземную добычу свинцово-цинковых руд месторождения Акжал (Республика Казахстан, Карагандинская область). В задачи предприятия входит не только повышение эффективности процессов по отработке запасов, но и минимизация рисков для окружающей среды. О современных природоохранных технологиях, реализации экологических проектов, а также важности личной инициативы сотрудников в их популяризации мы поговорили с Асель Кунадиловой, начальником отдела промышленной экологии, призёром конкурса «Талантливая женщина в добывающей отрасли — 2023».

asel-kunadilova-01-678x433
Асель Кунадилова, начальник отдела промышленной экологии ТОО «Nova Цинк»

Подробнее о деятельности Нова Цинк

— Асель Ахмеджановна, расскажите о деятельности ТОО «Nova Цинк» в области охраны окружающей среды. Какие задачи в приоритете у предприятия?

— С практической точки зрения первоочередное значение для обеспечения экологической безопасности играет мониторинг: у предприятия всегда должны быть в распоряжении актуальные и достоверные данные о ключевых показателях. На территории нашего производства такую функцию выполняют специализированные организации, в состав которых входят лаборатории, аккредитованные на проведение необходимых аналитических исследований. Заранее определены контрольные мероприятия, где должен проводиться отбор проб и измерение параметров эмиссий в атмосферный воздух — как правило, это непосредственно источники выбросов.

Контроль воздействия на компоненты окружающей среды предусмотрен аналитическим методом путем отбора проб и инструментальных замеров сторонней аккредитованной лабораторией, контроль эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу осуществляется расчетным и инструментальными методами.

asel-kunadilova-02-678x452

А какие контрольные мероприятия выполняет собственная экологическая служба?

— У нас предусмотрены внутренние проверки соблюдения экологического законодательства во всех подразделениях. Контроль их проведения входит в зону моей ответственности. В зависимости от конкретной задачи могут выполняться: целевые проверки соблюдения экологического законодательства; контроль выполнения корректирующих мероприятий по результатам предыдущих проверок; оперативные проверки при получении сообщений о нарушениях.

Конечно, наша деятельность не ограничивается контрольно-надзорными мероприятиями — данные, полученные в ходе мониторинга, становятся основой для принятия решений о внедрении улучшений. Например, в 2022–2023 гг. на предприятии были реализованы проекты по установке пылегазоочистного оборудования в корпусе крупного и среднего дробления ОФ, построены очистные сооружения хозбытовых стоков от канализации п. Акжал и предприятия ТОО «Nova Цинк». Была осуществлена разработка ПСД на строительство пруда-испарителя на прием и испарение карьерных сточных вод.

А в этом году нам предстоит принять участие в разработке «Справочника по внедрению наилучшей доступной технологии (НДТ)» согласно требованиям экологического законодательства и для получения в дальнейшем комплексного экологического разрешения (КЭР).

— Использует ли ТОО «Nova Цинк» средства автоматизации, цифровизации для целей, связанных с природоохраной?

— Да, разумеется, мы используем все преимущества современных технологий. Например, в 2023 году на предприятии была внедрена автоматизированная система мониторинга эмиссии. Для организации автоматизированного мониторинга эмиссий на предприятии ТОО «NOVA Цинк» в соответствии с техническим заданием выбран источник выбросов ИЗА № 1031 — дымовая труба котельной (аспирационная система АС-13). Выбросы от источника № 1031 осуществляются через дымовую трубу высотой 60 метров и диаметром 2,4 метра. Для очистки отходящих газов котлоагрегаты оснащены батарейными циклонами марки БЦ-2-6 (4+3) (по два циклона на каждый котлоагрегат). В атмосферу производится выброс пыли неорганической (70-20 % SiO2), сернистого ангидрида, оксида углерода, диоксида азота.

Автоматизированный мониторинг эмиссий включает:

•           информационно-измерительную систему СГК-510 SOLER;

•           пробоотборное устройство;

•           обогреваемую линию транспортировки проб.

— В 2023 году вы приняли участие в премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли» и стали призером в номинации «Эколог года». Расскажите, как было принято решение об участии?

— Своего рода это было для меня экзаменом, проверкой тех инициатив, которые мы проводим совместно с коллегами. Ведь экологическая безопасность — это не только крупные проекты и сложные автоматизированные системы. На самом деле все начинается с малого — важно с самого раннего возраста приучать людей к ответственному отношению к природе, популяризировать бережный подход к своему региону, к его уникальной флоре и фауне.

Наш отдел ежегодно проводит акцию «Час Земли». Нашла популярность и инициатива «Генеральная уборка», в рамках которой сотрудники осуществляют сбор вторсырья — это пластик, бумага, стекло, жестяные банки. Работаем и с подрастающим поколением: в п. Акжал совместно с Аппаратом Акима поселка проводим конкурс детского рисунка среди школьников «Ауыл тазалығы-халықтың айнасы» (рус. «Чистота села — зеркало народа»), конкурс сочинений «Тазалықты өзімізден бастайық» (рус. «Начнем очищать себя»). Также по моей инициативе в 2023 году стартовали НИР по выбору методов пылеподавления реагентами на поверхности хвостохранилища и исследованиям по выбору газоочистных технологий на промышленной котельной по сокращению выбросов загрязняющих веществ (оксида углерода).

Участие ТОО «Nova Цинк» в премии

— Какой опыт принесло вам участие в премии?

— Это было очень вдохновляюще! Я познакомилась со множеством талантливых, увлеченных своей профессией женщин других горнорудных предприятий, много узнала об их опыте внедрения передовых технологий. А включение в число призеров показало мне, насколько значима и важна для предприятия и региона наша работа.

Сейчас я планирую стать амбассадором премии на нашем предприятии и обязательно буду рекомендовать своим коллегам принять участие в конкурсе.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку