Награждение лучших работников АрселорМиттал Темиртау

В середине апреля в доменном цехе АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось награждение лучших работников по внедрению методологии WCM«Производство Мирового Класса».

avrora-novyj-blank-zakaza-001

На сегодняшний день на доменной печи №2 в работу по внедрению методологии «Производство мирового класса» WCM вовлечено 86 производственников. И среди работников конкуренция за скромные, но памятные подарки большая. В цехе внедряются шесть колонн WCM: «Техника безопасности», «Разложение затрат», «Автономное обслуживание», «Профессиональное обслуживание», «Направленное улучшение», «Развитие персонала». Награждение состоялось по результатам работы за первый квартал 2023 года за разработку лучших быстрых кайдзенов.

Мастером по ремонту механического оборудования Артемом Артемьевым был разработан и внедрен быстрый каздзен на тему «0 понижения давления в печи по причине сбоя в работе приемной воронки».

– При работе приемной воронки бесконусного загрузочного устройства перестал отрабатывать цилиндр наклона приемной воронки. Это повлияло на загрузку печи и привело к ее нестабильной работе. Было принято решение разработать быстрый кайдзен. В ходе анализа возможных причин было выявлено, что пилот управления поворотным механизмом отрабатывает нестабильно из-за недостаточной мощности электромагнитных катушек, которые его открывают. Оптимальным решением проблемы стало произвести замену пилота на аналогичный, но с более мощными катушками. После замены цилиндр наклона приемной воронки стал работать стабильно, – поделился Артем Артемьев. Совместно с заменой катушек пилота также были разработаны графики по очистке датчиков положения приемной воронки и осмотру критичных узлов гидросистемы. Помимо этого, был разработан и сейчас используется чек-лист проверки заряда азотных аккумуляторов. Работники доменного цеха Антон Русских, Алексей Хван, Нурлан Натаев, Артем Артемьев были отмечены памятными подарками от центральной команды WCM и руководства цеха.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку