«Норникель» продолжает внедрение интеллектуальной системы контроля наличия СИЗ

На Быстринском ГОКе (входит в структуру ГМК «Норникель») успешно прошло внедрение системы, задачей которой является распознавание наличия необходимых СИЗ на сотрудниках. Нововведение позволит снизить риски для жизни и здоровья трудящихся, повысить уровень трудовой дисциплины.

Мониторинг за наличием СИЗ осуществляется при помощи анализа видеопотока, поступающего с камер видеонаблюдения, установленных на промплощадках комбината. Распознает отсутствие или наличие СИЗ, в число которых входит спецодежда, очки, каски и др., искусственный интеллект. В дальнейшем систему «обучат» определять наличие средств страховки, применяемых при высотных работах.

Сергей Чашин, глава отдела ОТиПБ, пояснил, что при выявлении отсутствия СИЗ система автоматически формирует карточку нарушения и направляет ее руководителю подразделения, а также в отдел охраны труда. Каждый случай рассматривается индивидуально, но, в любом случае, нарушивший правила сотрудник должен будет пройти аудит безопасности.

Для «Норникеля» это не первый опыт применения видеораспознавания СИЗ. Подобная технология была разработана IT-командой компании и успешно прошла внедрение на Кольской ГМК. Сейчас, на Быстринском ГОКе, система была модернизирована – создатели добавили опцию «Face ID», позволяющую распознавать лица каждого сотрудника.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку