АЛРОСА внедряет банк геологических данных

В АЛРОСА завершилось внедрение цифровой платформы, исполняющей роль архива геологических и геофизических данных. Старт работ по созданию Единого геоинформационного пространства (далее – ЕГИП) был дан еще два года назад. В ходе работ в сформированный банк информации были загружены результаты исследований пород и алмазов, картографические данные, ход и результаты геологических исследований, проводимых в течение десятилетий. Таким образом, срез данных, который выдает система по запросу, может содержать проектные документы, отчеты, научные статьи или монографии, справочную информацию и пр.

Как пояснил гл. геолог компании Константин Гаранин, благодаря нововведению сотрудники АЛРОСА получили доступ к необходимым данным при помощи единого веб-приложения, что значительно снизит трудозатраты на систематизацию необходимых данных для реализации работ в геологоразведочном направлении. Он отметил, что в системе реализованы несколько форматов поисков (текстовый, по полям, географический), а также предусмотрены фильтры для упрощения отбора информации.

Максим Каданцев, глава ИТ-направления в АЛРОСА, подчеркнул, что на 2023 год планируются работы по совершенствованию ЕГИП. В частности, специалисты планируют добавить в систему возможность интегрировать в рабочие проекты данные, собранные при помощи платформы.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку