Barrick Gold Corporation – мировой лидер в сфере золотодобычи -заинтересован в сотрудничестве с казахстанскими компаниями

mg-4706-678x608

Для проведения переговоров в Астану прибыла делегация во главе с Ву Ли (Woo Lee) – старшим вице-президентом Barrick Gold Corporation.

Возможное сотрудничество с Barrick Gold в сфере разведки и добычи полезных ископаемых обсудили в офисе Национальной горнорудной компании. Председатель Правления «Тау-Кен Самрук» Бакыт Чирчикбаев представил текущие и перспективные проекты компании. Канадские бизнесмены выразили заинтересованность в продолжении диалога касательно будущего сотрудничества.
Barrick Gold Corporation ведёт разведку и добычу золота и меди в США, Канаде, Австралии, Папуа – Новой Гвинее, Доминиканской Республике, Перу, Чили, России, Южной Африке, Пакистане, Колумбии, Аргентине и Танзании. Во всех регионах присутствия компания уделяет большое внимание вопросам взаимодействия с местными сообществами, в том числе инвестициям в проекты социально-экономического развития, поддержке медицины и образования. Только в 2021 году на эти цели Barrick Gold инвестировала $26,5 млн.

mg-4721-678x452


По состоянию на март 2023 года рыночная капитализация Barrick Gold составляет 32,55 миллиарда долларов, компания основана в 1983 году, ее штаб-квартира расположена в Торонто (Канада), президент и исполнительный директор – Марк Бристов.
Визит в Казахстан делегации Barrick Gold Corporation организован при содействии АО «НК «Kazakh Invest».

mg-4726-678x497

Справочно: Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» реализует проекты в сфере разведки, разработки, добычи, переработки и реализации твердых полезных ископаемых, разрабатывает и внедряет наукоемкие и эффективные технологии в горно-металлургической промышленности. «Тау-Кен Самрук» входит в группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», является партнером компании «Glencore International» и владеет 29,82% доли участия в уставном капитале ТОО «Казцинк».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку