БЕЛАЗ поздравил женщин-водителей с праздником весны

В преддверии Международного женского праздника 8 марта БЕЛАЗ в лице своего представителя в Кузбассе – компании «Б-24» поздравил женщин-водителей карьерных самосвалов.

5-2-678x453

Этот праздник дал прекрасный повод рассказать о представительницах прекрасного пола, которые вносят весомый вклад в добычу угля в нашем регионе.

Мама двоих детей – Олеся Валяева – водитель карьерного самосвала БЕЛАЗ «Участка «Коксовый» Промышленно-металлургического холдинга в городе Киселевске Кемеровской области – Кузбасса.

«Уже около 10 лет я в экипаже «БЕЛАЗ». В профессию водителя большегруза я пришла можно сказать случайно, но как говорится – случайностей не бывает. Все происходит так, как должно быть. В свою первую рабочую встречу с будущим “напарником”, увидев БЕЛАЗ в 130 тонн, я поняла, что очень хочу управлять этим мощнейшим гигантом!», – отмечает Олеся Николаевна.

Дома Олесю ждут дети – 10 – летний сын и 23-летняя дочь. Дети мамой гордятся. А она печет им по праздникам и в свободное от работы время вкуснейшие пироги, а также занимается вместе с ними спортом.

Более 10 лет за рулем 90-тонного карьерного самосвала БЕЛАЗ Лариса Петрова.

«В части выполнения нормы перевозки горной массы за смену для женщин исключений нет. Норма – одна для всех. Я требовательна к своим обязанностям. Уж если взялась за эту работу, то должна ее выполнять достойно и наравне с мужчинами. В свободное от работы время я занимаюсь спортом – горными лыжами и посещаю бассейн, есть у меня и так скажем чисто женские увлечение – шитьё детских игрушек», – делится Лариса Геннадьевна.

«Работа только со стороны выглядит монотонной, всю смену по одному маршруту: от экскаватора в забой до отвала горных пород и обратно. Но каждый поворот особенный, состояние дорожного покрытия тоже может меняться, поэтому внимание нельзя ослаблять ни на секунду», – дополняет комментарии коллег Лариса Коледина, водитель самосвала БЕЛАЗ грузоподъемностью 90 тонн.

Успешный профессиональный опыт женщин-водителей показывает, что в развитии угольной отрасли Кузбасса и страны слабый пол может стать сильным звеном.

Эти и многие другие истории о работе, которая делает человека сильнее, выносливее, лучше рассказали сотрудницы «Участка «Коксовый» г. Киселевска.

В награду за их труд первый заместитель директора «Б-24» Евгений Тифус вручил сотрудницам «Участка «Коксовый» цветы фирменные подарки БЕЛАЗ и отметил: «Когда речь заходит про водителей самосвала БЕЛАЗ, возникают всегда одни и те же ассоциации: крупный мужчина с сильными руками, но уж никак не хрупкие девушки. Глядя на таких уникальных женщин, которые с легкостью управляют карьерными самосвалами, невольно отмечаешь – им гигант «БЕЛАЗ» по плечу!»

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку