Бортовая система нового поколения будет устанавливаться «Карельском окатышем» на электровозы

Компания планирует ставить уникальную бортовую систему на электровозы. Она разрабатывалась собственными специалистами. Внедрение этого усовершенствования позволит сделать качество руды стабильнее, а перевозку сделать намного безопаснее.

В бортсистему входит компьютер, а также передатчики wi-fi и GPS. На первой стадии будут функционировать всего две функции: указание места нахождения состава, а также трансляция изображения с камер, расположенных на участке крупного дробления (Управление производства концентрата и окатышей).

Как объяснил В. Люшенко, руководящий управлением цифровых технологий, диспетчеры смогут контролировать скорость, место нахождения в реальном времени и могут подгонять погрузчик к складу в нужное время, чтобы процесс был эффективным. В настоящее время машинисты получают указания по рации, но с внедрением системы информация будет приходить на монитор. Также система контролирует качество руды и ее количество на складах перегрузки, что позволит планировать рейсы с максимальной эффективностью.

На данный момент система установлена на 3 электровозах, в ближайшее время ее поставят еще на 16 тяговых агрегатов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку