Крупнейшие российские компании приступают к доразведке литиевого рудника

Госкорпорация Росатом и ПАО «ГМК «НН», которые владеют лицензией на освоение крупнейшего в России заполярного литиевого месторождения, передали его в управление своему партнёрскому предприятию – ООО «Полярный литий». Руководство компании на полях ПМЭФ-2023 с властями Мурманской области заключило соглашение о синергизме при разработке в регионе востребованного сырья в Коломозеро-Вороньей провинции. Подписанты подтвердили намерения по взаимодействию при реализации кластерного проекта с учётом экологических требований, а также поступательному развитию социальной инфраструктуры и коммуникаций в территории.

С целью увеличения запасов лития в ближайший квартал запланированы геологоразведочные работы редкометалльного пегматитового минерала. Доразведка позволит увеличить в дальнейшем эксплуатацию данного месторождения при извлечении ресурсов и переработке сподуменовых концентратов. К примеру, госкорпорация уже объявила, что предполагает построить в Калининградском анклаве предприятие по выпуску литий-ионных аккумуляторов.

По информации пресс-службы правительства Мурманской области со ссылкой на слова гендиректора ООО господина Демидова, ресурсоосвоение Коломозёрского рудника позволит построить в РФ первое литийсодержащее производство для обеспечения стратегическим сырьем отечественные предприятия.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку