«Далур» нарастит объемы добычи в Курганской области

АО «Далур» (входит в структуру ГК «Росатом») начнет строительные работы на Хохловском урановом месторождении (Курганская область). Соответствующий проект получил разрешение на реализацию от Главгосэкспертизы РФ.

В планах компании – постройка 2-й сорбционной установки, рассчитанной на переработку продуктивных растворов с производительностью 900 м3/ч. Это позволит нарастить производственные показатели на Хохловском и, как следствие, компенсировать уменьшение соответствующих показателей на Далматовском месторождении, выработанном к настоящему моменту. Благодаря этому уровень добычи уранового сырья в Зауралье не снизится.

По словам Диниса ЕЖУРОВА, возглавляющего АО «Далур», компания в настоящий момент отрабатывает Центральную залежь Хохловского, но после осуществления строительства планирует приступить к работам еще на 3-х. Он подчеркнул, что в ходе осуществляемых мероприятий АО «Далур» намерен строго соблюдать все требования законодательства и использовать экологически безопасные технологии.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку