banner-lgmg-862x90-1-1

Экспертам ОПРФ презентовали безуглеродный кластер Якутии

Пилотный проект строительства маломощной атомной энергостанции при освоении Кючусского месторождения в Республике Саха обсуждался в рамках круглого стола в российской Общественной палате. Участники в ходе дискуссии рассматривали перспективы продвижения АСММ «Росатома», ставшего прорывной разработкой как для Якутии, так и России в целом. Представленная «зеленая» технология изучалась специалистами и учеными НОЦ «Север» для ее использования при добыче полезных ископаемых.

По словам постпреда республики в Москве Андрея Федотова, проблема эффективного энергоснабжения промышленных инвестпроектов в труднодоступных территориях остается актуальной. С учетом того, что РФ не отказывается от «зеленой повестки», решать задачу энергодефицита следует с использованием современных экологичных проектов. Один из них может быть реализован при строительстве в арктической зоне Кючусского горнопромышленного кластера по освоению золоторудного, оловянных и редкоземельных месторождений. В этом случае атомная маломощная станция будет не просто интегрирована в инвестиционный проект, но и позволит воплотить масштабную идею в жизнь.

Как уточняет пресс-служба представительства Якутии в столице РФ, в дальнейшем вырабатываемая АСММ энергия может быть использована для производства экологичного высокоэффективного водородного топлива. Это предотвратит при разработке месторождений риски возможных техногенных загрязнений водоемов и почв от разлива ГСМ при его транспортировке и хранении. В настоящее время подобный водородный проект реализуется в ЯНАО специалистами НИС «Снежинка». Однако, малая станция на Ямале сможет создавать водород для собственных нужд объемом около 100 тонн. Что касается якутской АСММ, она станет производить порядка 2500 тонн водорода для промышленных объектов горнорудного кластера и карьерной спецтехники.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку