Гаджеты на службе безопасности: Металлоинвест запускает пилотный проект по использованию «умных часов»

Михайловский ГОК (входит в структуру «Металлоинвест») приступил к реализации проекта, призванного оценить возможности применения портативных нательных устройств в системе ТОиР. В течение двух месяцев сотрудники предприятия из бригады по плановым ремонтам для открытых участков ГОКа и из бригады управления ремонтами на фабрике окомковывания получат в распоряжение по два комплекта «умных часов» – для ношения на каждой руке. Задачей гаджетов, обеспеченных противоударным и водозащищённым корпусом, а также прорезиненным ремешком, станет мониторинг физической активности и главных жизненных показателей.

Полученные данные будут анализироваться и сравниваться с проведёнными видеозаписями работ: это позволит системе научиться определять, какие конкретные манипуляции проводит бригада в данный момент времени. Согласно планам ГОКа, нововведение позволит не только оптимизировать ход выполняемых операций и выявить возможности для улучшения, но также положительно повлияет на безопасность и снизит риски появления внештатных ситуаций.

Как отмечает Юлия ШУТКИНА, директор по цифровой трансформации УК «Металлоинвест», несмотря на то, что тестируемой системе ещё только предстоит показать результат, цифровые решения сегодня лежат в основе множества производственных процессов и могут приносить пользу в самых разных сферах. По итогам проекта будет принято решение о применении данной технологии на других предприятиях холдинга.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку