banner-lgmg-862x90-1-1

Геометаллургия: рудник-фабрика-завод

30 марта 2023г. Норникель совместно с Сибирским федеральным университетом организует проведение научно-технического семинара по проблематике управления качеством рудного сырья, современных измерительных комплексов, приборов и технологий контроля качества.

Норникель делает уверенные шаги в развитии направления «Геометаллургия: рудник-фабрика-завод», сообщает Директор Программы трансформации системы управления минерально-сырьевым комплексом Норильского дивизиона, старший менеджер Департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала, Андрей Гриценко.

«Геометаллургия» является новым междисциплинарным подходом, направлением, объединяющим геологию, горное дело, обогащение и металлургию. Реализация подхода к геометаллургическому производству, трансформации существующего производства в целевую технологическую и организационную модели обеспечит значительное повышение производственной эффективности всей цепочки создания продукта.  Цель трансформации –  увеличение производительности обогатительных фабрик и металлургических заводов, минимизация эксплуатационных затрат, рост извлечения металлов за счет сокращения колебаний качества руды в питании фабрик и качества шихтовки в питании металлургических заводов. Используя в будущем оптимизированную модель «рудник-фабрика-завод», Норникель обеспечит предиктивное планирование и ведение горных работ, работы обогатительных фабрик и металлургических заводов исходя из автоматического анализа и сравнения множества наиболее оптимальных с точки зрения экономики, технологии, промышленной и экологической безопасности вариантов выполнения производственного плана.

Новая производственно-экономическая эффективность – финальная цель реализации Геометаллургии. По мнению группы ведущих ученых в области горного дела, обогащения и металлургии Сибирского федерального университета в сегодняшних условиях успешный прорыв в области Геометаллургии будет сравним с аналогичным эффектом от решения проблемы рудного голода в 1964г., когда Норильский комбинат под руководством В.И. Долгих сумело решить стратегические задачи на 40-50 лет вперед. Геометаллургия позволит отслеживать производственно-экономические показатели от геологоразведки до производства металлов. «Геометаллургия»  интегрирует все плановые производственные показателей с учетом экономических расчетов для максимизации прибыли и уменьшения рисков, прогнозирования экономических эффектов от движения руды в забое до металлургического передела.

Одна из первостепенных задач «Геометаллургии» – обеспечить мониторинг и контроль качества рудного сырья на этапах от планирования горных работ до его поставки на обогатительный передел. На семинаре предполагается рассмотреть перспективы разработки и внедрения современных измерительных комплексов, приборов и технологий, позволяющих оперативно, как в шахте, так и в рудопотоке на поверхности определять качественные характеристики добываемой руды, в том числе ее элементный и минеральный состав.

Для участия в семинаре приглашены со стороны ПАО ГМК «Норильский никель» – представители Норильского дивизиона, Главного офиса компании, и российских организаций корпоративной структуры входящих в группу компаний «Норильский никель» (АО «Кольская ГМК», ООО «ГРК Быстринское», ООО «Институт Гипроникель», ООО «НН Технические Сервисы»).

В качестве докладчиков приглашаются ведущие отечественные и зарубежные разработчики решений в данной области. Во время семинара планируется очная работа учёных, специалистов компаний-разработчиков, представителей ПАО «ГМК «Норильский никель» и других горнодобывающих компаний.

После установочных докладов планируется выступление организаций-разработчиков оборудования по представлению своих возможностей, достижений и предложений по взаимодействию с ПАО «ГМК «Норильский никель» с целью реализации концепции. Полная программа семинара с перечнем всех докладов приглашенным участникам будет представлена 20 марта.

Организационный комитет:

Барышев Р.А. – к.ф.н., проректор по научной работе Сибирского федерального университета (СФУ);

Сильянов С.А. – к.г.-м.н., директор R&D Центра Норникель-СФУ;

Белолипецкий П.В. – к.ф.-м.н., гл. специалист Центра трансфера технологий СФУ;

Соколова Ю.В. – помощник директора Библиотечно-издательского комплекса СФУ.

Программный комитет:

Макаров В.А. (председатель) – д.г.-м.н., профессор, заведующий кафедрой Геологии месторождений и методики разведки СФУ;

Гриценко А.В. (зам. председателя) – директор Программы трансформации системы управления минерально-сырьевого комплекса Норильского дивизиона ПАО ГМК «Норильский никель»;

Брагин В.И. – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Обогащения полезных ископаемых СФУ;

Малиновский Е.Г. – к.т.н., зам. директора Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ;

Сильянов С.А. – к.г.-м.н., директор R&D Центра Норникель-СФУ;

Князев В.Н. – к.г.-м.н., доцент кафедры Геологии месторождений и методики разведки СФУ (технический секретарь);

Курчин Г.С. – к.т.н., доцент кафедры Шахтного и подземного строительства СФУ.

Важные даты:

1.         Заявки на участие в семинаре с докладами от представителей компаний разработчиков приборов и технологий принимаются до 20.03.2023 согласно приложению 2 на адрес impactite@mail.ru (с пометкой «Семинар»);

2.         Представление заключительного варианта программы семинара – 21.03.2023;

3.         Окончание регистрации участников (слушателей) семинара – 27.03.2023.

Все вопросы, связанные с работой семинара, просьба направлять Андрею Гриценко, Gritsenkoav@nornik.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку