Главе Хабаровского края продемонстрировали ход строительства на Малмыжском месторождении

Стройплощадку Малмыжского медного месторождения (Нанайский р-н) посетил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев. Экскурсию по объектам для губернатора провели Всеволод Левин, возглавляющий РМК, и гендиректор «Амур Минералс» Александр Батаев.

Малмыжское на данный момент является одним из крупнейших месторождений меди в стране. Его недра насчитывают почти 2,5 миллиардов тонн руды, в числе которых более восьми миллионов тонн меди, а золота – порядка 350 тонн. За разработку месторождения взялась ООО «Амур Минералс» (входит в структуру РМК). На месторождении уже стартовало строительство комбината. Согласно планам, производство с годовым уровнем переработки в 100 млн. тонн, будет создано в течение двух лет.

По словам Всеволода Левина, это самый крупный инвестпроект компании на данный момент. Он также отметил, его реализация повлияет на положение компании в отрасли добычи меди, а также внесет большой вклад в развитие не только Хабаровского края, но и других регионов Дальнего Востока.

Сам же Михаил Дегтярев после посещения главных объектов будущего ГОКа и встречи с рабочими, подчеркнул, что экологическую безопасность, а также экономическую эффективность могут обеспечить современные технологические решения, запланированные к применению на будущем предприятии. Он пояснил, что уже на этапе строительства можно отметить, как «Амур Минералс» использует новейшие технологии, отвечающие всем необходимым стандартам и обеспечивающие сохранность окружающей среды.

Глава «Амур Минералс» Александр Батаев рассказал, что в первую очередь на ГОКе будут созданы безопасные условия труда для будущих сотрудников. Он добавил, что в настоящий момент продолжается возведение основных объектов фабрики, а также подготовка карьеров для добычи, строительство корпусов для обогащения сырья и вспомогательные, бытовые здания. Также Александр Николаевич подтвердил, что важное значение для них имеет забота об экологическом аспекте и использование технологий, обеспечивающих соответствие всем необходимым нормам природоохраны.

Особое значение имеет для РМК и возможность реализовывать в регионе социокультурные проекты. Например, в прошлом году в районе с. Верхний Нерген была оказана помощь с проектированием строительства новой школы, благоустройством монумента в Троицком, ремонтом помещений детсада в с. Вознесенское. Также компания на регулярной основе оказывает поддержку коренным народам Севера.

До конца текущего года планируются ремонтные работы местных электросетей, проведение капремонта дизельной э/с, а также – реконструкция зрительного зала в КЦ Радуга (с. Вознесенское).

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку