Инновационные экзоскелеты примерили на себя сотрудники Аксуского завода ферросплавов

Костюмы как из фантастических фильмов теперь в цехах Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» в составе ERG (Евразийская Группа). Специальные экзоскелеты начали применять в одном из ремонтных подразделений предприятия. Они помогут заводчанам выполнять работу, требующую физических усилий, что сделает их труд более комфортным и безопасным.

foto0485-678x452

Первый экзоскелет* испытывают сотрудники ремонтных цехов Аксуского завода ферросплавов. Специфика работы на этом участке подразумевает физический труд с повторяющимися операциями. Такие манипуляции в течении всего рабочего дня приводят к быстрой усталости, а значит к снижению внимания сотрудника.  Ожидается, что использование экзоскелетов поможет перераспределять нагрузку на опорно-двигательный аппарат и, как следствие, положительно скажется на здоровье заводчан.

Эксзоскелет представляет собой накладки из инновационного легкого материала, весит  всего два килограмма и очень удобен в использовании.

– Одевается экзоскелет достаточно быстро, без посторонней помощи буквально за минуту, и чем-то напоминает альпинистское снаряжение, – делится впечатлениями электрогазосварщик завода Александр Волков. – Эластичные тяги, связывающие основной каркас с креплениями на ногах и руках немного усложняют наклоны и разгибание рук, но заметно облегчают выпрямление. В целом выполнять какие-либо погрузочно-разгрузочные операции в экзоскелете гораздо легче.

foto0298-678x452

Экзоскелет российской компании «EXORISE» («Экзорайз») из Магнитогорска по заявленным характеристикам призван более чем на 35% снизить нагрузку на позвоночник человека, а также обеспечить правильность осанки и безопасность выполнения работ.

– Мы стремимся облегчить физические нагрузки своих сотрудников там, где это возможно, –  отмечает директор Аксуского завода ферросплавов Валентин Чихичин. – Сегодня экзоскелеты – перспективная тенденция на рынке охраны труда, они могут внести значительный вклад в охрану здоровья. Поэтому, как только мы получим положительный опыт использования экзоскелетов на пилотном участке, рассмотрим возможность их внедрения и на других производственных площадках.

В случае положительных отзывов использования пассивного экзоскелета на других участках блока ремонтно-механических цехов, будет рассмотрен вопрос приобретения подобной экипировки и для представителей иных заводских специальностей, которым он может быть полезен.

Как выглядит экзоскелет в действии? Наведите свой телефон в режиме камеры на QR код и откройте всплывающую ссылку либо нажмите на ссылку ниже https://youtu.be/p_pE6PYPhXc

Экзоскелет* – это мобильная, носимая, роботизированная, электрифицированная или механизированная структура, разработанная для дополнения физических возможностей пользователя. Это созданный из прочных, но лёгких материалов каркас, который крепится на теле человека. 

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку