«Колмар» усиливает меры безопасности

Новые системы безопасности были введены в эксплуатацию на объектах УК «Колмар». Компания уделяет большое внимание инновациям в обеспечении безопасности труда, поэтому на техническом транспорте появились системы «ОКО», которые неусыпно следят за тем, чтобы водитель не заснул, не потерял сознание или просто не отвлекся от дороги. Если алгоритмы ИИ выявляют подобную ситуацию, система сразу подает звуковое оповещение. Одновременно с этим в диспетчерский центр уходит информация о скорости транспорта и его местоположении. Все это позволяет максимально исключить человеческий фактор аварий, и значительно снизить количество самих аварий, а значит, повысить безопасность сотрудников и сберечь денежные средства на послеаварийное обслуживание техники.

Система ведет постоянный сбор данных для анализа и принятия управленческих решений. Кроме того, нельзя исключать дисциплинирующий эффект от размещения камеры в салоне.

Это не единственное нововведение. На «Денисовском» горно-обогатительном комбинате также была успешно опробована система обзора на 360 градусов вокруг спецтехники. На каждую машину было установлено по шесть камер, дисплей для наблюдения, накопитель информации, датчики движения и ночного видения. Все это в совокупности позволяет водителю избегать опасных мест, понимать, что происходит вокруг машины. Это позволяет максимально исключить столкновения с другой техникой или элементами инфраструктуры ГОКа. В данный момент подрядчик установил такие системы на четырнадцать единиц спецтехники ГОКа. Сотрудники положительно оценивают модернизацию, отмечают, что общий комфорт и безопасность работы повысились.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку