banner-lgmg-862x90-1-1

Лебединский ГОК делает новый шаг к повышению экологичности

До конца года на Лебединском ГОКе (входит в структуру «Металлоинвест») стартуют работы по строительству нового хвостохранилища. Главная особенность проекта – применение инноваций, которые позволят обеспечить максимальный уровень энергоэффективности и экологичности объекта. В частности, планируется применение специальных экранов, предотвращающих попадание техводы в водоносные горизонты, использование защитных тридцатиметровых дамб, а также установка ряда устройств для контроля и мониторинга на ГТС. Для целей энергосбережения планируется провести реконструкцию оборудования для сгущения, а также водно-шламовой системы.

Согласно планам, реализация проекта позволит на четверть снизить потребление электрической энергии, а также уменьшить затраты на перекачку хвостов и водооборот. Как отметил глава «Металлоинвеста» Назим Эфендиев, создание нового хвостохранилища в соответствии с заявленными целями станет важным шагом на пути перехода ГОКа к новым вершинам экологической безопасности. Вложения в проект составят около 52 млрд рублей.

Вложения в природоохранные мероприятия не в новинку для Лебединского ГОКа. Летом минувшего года на предприятии был создан полигон хранения твёрдых отходов, также оснащённый всеми средствами, необходимыми для предотвращения загрязнения окружающей среды, такими как гидрозащитные экраны и пр. Отметим, что экологическая безопасность обеспечивается и на этапе производства – так, только за последние годы ГОК внедрил системы пылеподавления, эффективность которых достигает 99%, в ходе производства окатышей, модернизировал систему хранения ГСМ, минимизировав этим возможность розлива нефтепродуктов, провёл обновление оборудования в хвостохранилищах.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку