«Мечел» будет развивать в Республике Саха проект по добыче железа

До конца месяца ООО «Якутская рудная компания» (входит в состав Группы «Мечел») начнет отгрузку железорудного сырья, полученного в ходе разработки Сиваглинского месторождения. Реализация проекта стартовала два года назад: за это время компанией был закончен ряд геологоразведочных мероприятий, выполнены промиспытания по переработке сырья.

Запасы Сиваглинского насчитывают порядка 21 млн. т., в числе которых – агломерационные и доменные руды. Уровень среднего содержания полезного компонента (железа) достигает 53%. Важным фактором, оказывающим влияние на темпы развития проекта, является географическая приближенность месторождения к ключевым объектам инфраструктуры – ж/д линии, прилегающей к БАМу, энергообъектам. Впрочем, «Якутской рудной компании» предстоит провести часть работ по совершенствованию – в частности, построить автодорогу до ж/д станции и создать складской комплекс.

Сумма вложений в реализацию проекта по освоению оценивается в 2 млрд. руб. Организация добычи на Сиваглинском позволит создать около 450 рабочих мест. Для Якутии данный проект станет первым, в ходе которого будет добываться железорудное сырье.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку