На Дальнегорском ГОКе модернизировали производство серной кислоты

24-sent-dgok-24-sent-dgok-678x382

В ходе текущего планового ремонта на Дальнегорском ГОКе была успешно проведена модернизация цеха серной кислоты, в ходе которой была приобретен и установлен новый моногидратный абсорбер. Это оборудование заняло ключевое место в техцепочке производства серной кислоты, которая служит основным сырьем для выпуска борсодержащей продукции предприятия.
Установка предназначена для поглощения оксида серы и последующего синтеза товарной серной кислоты. Мощность абсорбера достигает 720 тн моногидрата в сутки. После запуска оборудование быстро достигло проектных эксплуатационных параметров.
Как отметил руководитель кислотного цеха Сергей Зиновьев, техническое обновление позволило повысить эффективность работы производственной линии на 15%, что открывает возможности для дальнейшего увеличения объемов выпуска готовой продукции.
Подготовка к модернизации велась планомерно: в прошлом году был разработан и изготовлен проектный комплект оборудования, одновременно на площадке цеха выполнялись работы по подготовке фундаментного основания. Инженерно-технические специалисты комбината осуществляли регулярный контроль за процессом изготовления оборудования. В 2025 году состоялась транспортировка установки морским путем с последующим монтажом и интеграцией в производственную цепочку силами сотрудников предприятия и привлеченных специалистов.
Источник фото: Официальный сайт Дальнегорского ГОКа

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку